martes, 23 de diciembre de 2014

El 7 de enero serán anunciados los nominados a la 29 edición de los Goya®

Marian Álvarez, Blanca Suárez y Kike Maíllo desvelarán los nominados 

Las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez, y el director Kike Maíllo desvelarán el próximo miércoles 7 de enero, a las 11:00 horas, en la sede de la Academia, los nominados a la 29 edición de los Premios Goya®.

Acompañados por el presidente de la institución, Enrique González Macho, y la notaria Eva Sanz, Marian Álvarez –Goya® a la Mejor Interpretación Femenina Protagonista por La herida–, Blanca Suárez –nominada al Goya® a la Mejor Actriz Revelación por La piel que habito– y Kike Maíllo –Goya® a Mejor Dirección Novel por Eva– anunciarán los nombres de los aspirantes a las 28 categorías que integran los Goya® de esta convocatoria, galardones a los que se suma el Goya® de Honor que recibirá Antonio Banderas.

En su edición 2015 se han presentado 110 películas, de las que 64 son de ficción, 42 son documentales y 4 de animación. También concurren 15 cintas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes.

La Fiesta de Nominados se celebrará el 19 de enero, en los Teatros del Canal, y la entrega de galardones tendrá lugar el sábado 
7 de febrero, en el transcurso de una gala que, desde el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, conducirá el actor y monologuista Dani Rovira bajo la dirección de Juan Luis Iborra y la producción ejecutiva de Emiliano Otegui.  

lunes, 15 de diciembre de 2014

Tal día como hoy, Atlanta 1939, premiere mundial de Lo que el viento se llevó

En el 75 aniversario del estreno en el cine Loew's Grand de Gon with thw wind







En Madrid (Palacio de la Música) y Barcelona (Windsor Palace) se estrenó el 17 de noviembre de 1950, con un año de exclusividad para toda España. Su estreno en Granada el 25 de octubre de 1951, doce años después de la premiere mundial.




Más de 4500 asistentes, confirman el éxito de la I edición del Granada Gaming Festival

El encuentro profesional abierto al público anuncia su segunda edición para 2015
Tras un fin de semana lleno de público, más de 4500 asistentes según fuentes oficiales, y tras el éxito de la primera edición de Granada Gaming Festival, estos son los distintos ganadores de los torneos oficiales del evento. Os recordamos que se congregaron en Granada este pasado 13 y 14 de diciembre más de 200 jugadores, tanto profesionales como aficionados para disfrutar de sus eSports favoritos.
En la zona de OGseries Hall y auditorio se celebró el torneo principal de Granada Gaming Festival: League of Legends. Con 15 equipos inscritos y más de 90 jugadores profesionales en la competición y tras unos enfrentamientos muy disputados, el equipo TEAM MVP se alzó con el primer torneo oficial Granada Gaming Festival League of Legends 2014 al derrotar en la gran final a Slide Gaming, por un ajustado 2 a 1 al mejor de tres enfrentamientos.
Otro de los torneos estrellas en la zona OGseries, fue Hearthstone: Heroes of Warcraft que enfrentó a 37 jugadores por un premio de 650 euros. El ganador fue Becksitos al imponerse a Osterpater18 por 3 a 1 en la final, jugada al mejor de cinco enfrentamientos.
En la zona deportiva, el torneo estrella fue FIFA 15 en Xbox One. Con una participación que superó todas las expectativas de la organización se enfrentaron entre sí más de 45 jugadores hasta llegar a la gran final en la que Daniel Cordera se impuso a Antonio Carayol con tres victorias muy ajustadas de los cinco partidos que componían la gran final.
En zona Call of Duty, Advanced Warfare, tras un fin de semana complicado ya que muchos equipos que habían realizado preinscripción no pudieron asistir al campeonato, se consiguió retrasar el comienzo de este y conseguir, tras un gran esfuerzo de la organización, los ocho equipos necesarios. En unos enfrentamientos ajustados, se impuso en la final Gipsy Warriors por dos victorias a cero a Pain Battle.

La organización ya anuncia su segunda edición para 2015.

domingo, 14 de diciembre de 2014

Ida (Polonia), de Pawel Pawlikowski, acapara los premios del Cine Europeo

España, con Marián Alvarez y La herida (Fernando Franco), Paco León con Carmina y Amén, y Carlos Marqués-Marcet con 10.000 Km, queda fuera del palmarés. 

Marion Cotillard y Tymothy Spall, mejores interpretes del año


Película: Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia).
Dirección: Pawel Pawlikowski por Ida (Polonia).
Guion: Pawel Pawlikowski y Rebecca Lenkiewicz por Ida (Polonia).
Comedia: La mafia uccide solo d’estate, de Pierfrancesco Diliberto (Italia).
Actriz: Marion Cotillard, por Dos días, una noche, de los hermanos Dardenne (Bélgica).
Actor: Tymothy Spall, por Mr. Turner, de Mike Leigh (Reino Unido).
Fotografía: Ryszard Lenczewski y Lukasz Zal por Ida (Polonia).
Montaje: Justine Wright por Locke (Reino Unido).
Música: Mica Levi por Under the skin, de Jonathan Glazer (Reino Unido, Estados Unidos y Suiza).
Sonido: Joakim Sundström, por Starred up, de David Mackenzie (Reino Unido).
Premio Descubrimiento: The Tribe , de Myroslav Slaboshpytskiy (Ucrania).
Documental: Master the Universe, de Marc Bauder (Alemania).
Animación: The art of happiness, de Alessandro Rak (Italia).
Cortometraje: The chicken, de Una Gunjak (Alemania).

Premio del público: Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia).

jueves, 11 de diciembre de 2014

Ya se conocen los nominados a los Globos de Oro

Los premiados se conocerán el próximo 11 de enero

CINE

Mejor película dramática:
Boyhood
Selma
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Foxcatcher

Mejor comedia o musical:
Birdman
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Into the Woods
Pride
St. Vincent

Mejor dirección:
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
David Fincher por Perdida (Gone Girl)
Alejandro González Iñarritu por Birdman
Ava DuVernay por Selma
Richard Linklater por Boyhood

Mejor actor dramático:
Steve Carell por Foxcatcher
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Jake Gyllenhaal por Nightcrawler
David Oyelowo por Selma
Eddie Redmayne por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Mejor actriz dramática:
Jennifer Aniston por Cake
Felicity Jones por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)
Rosamund Pike por Perdida (Gone Girl)
Reese Witherspoon por Alma Salvaje (Wild)

Mejor actor en comedia o musical:
Ralph Fiennes por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Michael Keaton por Birdman
Bill Murray por St. Vincent
Joaquin Phoenix por Vicio Propio (Inherent Vice)
Christopher Waltz por Big Eyes

Mejor actriz en comedia o musical:
Amy Adams por Big Eyes
Emily Blunt por Into the Woods
Helen Mirren por Un Viaje de Diez Metros (The Hundred-Foot Journey)
Julianne Moore por Maps to the Stars
Quvenzhané Wallis por Annie

Mejor actor de reparto:
Robert Duvall por El Juez (The Judge)
Edward Norton por Birdman
Mark Ruffalo por Foxcatcher
J.K. Simons por Whiplash
Ethan Hawke por Boyhood

Mejor actriz de reparto:
Patricia Arquette por Boyhood
Jessica Chastain por A Most Violent Year
Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Emma Stone por Birdman
Meryl Streep por Into the Woods

Mejor película extranjera:
Turist - Suecia
Gett: The Trial of Viviane Amsalem - Israel
Ida - Polonia
Leviathan - Rusia
Tangerines (Mandarinas) - Estonia

Mejor guión:
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Gillian Flynn por Perdida (Gone Girl)
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. por Birdman
Richard Linklater por Boyhood
Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)

Mejor banda sonora:
Alexandre Desplat por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Jóhann Jóhannsson por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Trent Reznor y Atticus Ross por Perdida (Gone Girl)
Antonio Sánchez por Birdman
Hans Zimmer por Interstellar

Mejor canción:
"Big Eyes" de Big Eyes - Lana Del Rey
"Glory" de Selma - John Legend y Common
"Mercy Is" de Noé (Noah) - Patty Smith y Lenny K
"Opportunity" de Annie
"Yellow Flicker Beat" de Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 1 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 1) - Lorde

Mejor película animada:
El Libro de la Vida (The Book of Life)
Los BoxTrolls (The BoxTrolls)
Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)
Big Hero 6
La Lego película (The Lego Movie)

Premio Cecil B. DeMille:
George Clooney


T.V.

Mejor drama
'The Affair' (Showtime)
'Downton Abbey' (PBS)
'Game Of Thrones' (HBO)
'The Good Wife' (CBS)
'House of Cards' (Netflix)

Mejor actor en drama
Clive Owen ('The Knick')
Lieb Schreiber ('Ray Donovan')
Kevin Spacey ('House Of Cards')
James Spader ('The Blacklist')
Dominic West ('The Affair')

Mejor actriz en drama
Claire Danes ('Homeland')
Viola Davis ('How To Get Away With Murder')
Julianna Margulies ('The Good Wife')
Ruth Wilson ('The Affair')
Robin Wright ('House Of Cards')

Mejor comedia o musical
'Girls' (HBO)
'Jane The Virgin' (The CW)
'Orange Is The New Black' (Netflix)
'Silicon Valley' (HBO)
'Transparent' (Amazon Instant Video)

Mejor actor en comedia o musical
Louis CK ('Louie')
Don Cheadle ('House Of Lies')
Ricky Gervais ('Derek')
William H. Macy ('Shameless')
Jeffrey Tambor ('Transparent')

Mejor actriz en comedia o musical
Lena Dunham ('Girls')
Edie Falco ('Nurse Jackie')
Julia Louis-Dreyfus ('Veep')
Gina Rodriguez ('Jane The Virgin')
Taylor Schilling ('Orange Is The New Black')

Mejor actor secundario
Matt Bomer ('The Normal Heart')
Alan Cumming ('The Good Wife')
Colin Hanks ('Fargo')
Bill Murray ('Olive Kitteridge')
Jon Voight ('Ray Donovan')

Mejor actriz secundaria
Uzo Aduba ('Orange Is The New Black')
Kathy Bates ('American Horror Story: Freakshow')
Joanne Froggatt ('Downton Abbey')
Allison Janney ('Mom')
Michelle Monaghan ('True Detective')

Mejor miniserie o TV movie
'Fargo' (FX)
'The Missing' (Starz)
'The Normal Heart' (HBO)
'Olive Kitteridge' (HBO)
'True Detective' (HBO)

Mejor actor de miniserie o TV movie
Martin Freeman ('Fargo')
Woody Harrelson ('True Detective')
Matthew McConaughey ('True Detective')
Mark Ruffalo ('The Normal Heart')
Billy Bob Thornton ('Fargo')

Mejor actriz de miniserie o TV movie
Maggie Gyllenhaal ('The Honorable Woman')
Jessica Lange ('American Horror Story: Freakshow')
Frances McDormand ('Olive Kitteridge')
Frances O'Connor ('The Missing')
Allison Tolman ('Fargo')


jueves, 27 de noviembre de 2014

Empieza el calendario de premios internacionales; nominados a los Independent Spirit Awards

film independents 30th spirit awards logoLa organización Film Independent ha dado a conocer la lista de nominados a los 'Independent Spirit Award', que se entregarán el 21 de febrero, un día antes que los Oscars:

MEJOR PELÍCULA
Birdman  (Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, Arnon Milchan, James W. Skotchdopole)
Boyhood  (Richard Linklater, Jonathan Sehring, John Sloss, Cathleen Sutherland)
Love is Strange   (Lucas Joaquin, Lars Knudsen, Ira Sachs, Jayne Baron Sherman, Jay Van Hoy)
Selma  (Christian Colson, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Oprah Winfrey)
Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster, Michael Litvak)

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle, Whiplash      
Ava DuVernay, Selma
Alejandro G. Iñárritu, Birdman 
Richard Linklater, Boyhood
David Zellner,  Kumiko, The Treasure Hunter

MEJOR GUIÓN
Scott Alexander & Larry Karaszewski, Big Eyes
J.C. Chandor, A Most Violent Year
Dan Gilroy, Nightcrawler
Jim Jarmusch, Only Lovers Left Alive
Ira Sachs & Mauricio Zacharias, Love is Strange

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard. The Immigrant
Rinko Kikuchi Kumiko, The Treasure Hunter
Julianne Moore, Still Alice
Jenny Slate Obvious, Child
Tilda Swinton, Only Lovers Left Alive                    

MEJOR ACTOR
André Benjamin, Jimi: All Is By My Side
Jake Gyllenhaa,  Nightcrawler
Michael Keaton,  Birdman 
John Lithgow, Love is Strange
David Oyelowo, Selma

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood
Jessica Chastain, A Most Violent Year
Carmen Ejogo, Selma
Andrea Suarez Paz, Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone, Birdman 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Riz Ahmed, Nightcrawler
Ethan Hawke, Boyhood
Alfred Molina, Love is Strange
Edward Norton, Birdman
J.K. Simmons, Whiplash

MEJOR FOTOGRAFÍA
Darius Khondji, The Immigrant
Emmanuel Lubezki,  Birdman
Sean Porter, It Felt Like Love
Lyle Vincent, A Girl Walks Home Alone at Night
Bradford Young, Selma

MEJOR EDICIÓN
Sandra Adair,  Boyhood
Tom Cross, Whiplash
John Gilroy,  Nightcrawler
Ron Patane,  A Most Violent Year
Adam Wingard,  The Guest

MEJOR DOCUMENTAL 
20,000 Days on Earth (Iain Forsyth & Jane Pollard)
Citizenfour (Laura Poitras)
Stray Dog (Debra Granik)
The Salt of the Earth (Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders)
Virunga (Orlando von Einsiedel)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Force Majeure (Suecia) Director: Ruben Östlund    
Ida (Polonia) Director: Pawel Pawlikowski        
Leviathan (Rusia) Director: Andrey Zvyagintsev
Mommy (Canada) Director: Xavier Dolan       
Norte, the End of History (Filipinas) Director: Lav Diaz  
Under the Skin (Reino Unido) Director: Jonathan Glazer 

domingo, 23 de noviembre de 2014

La película de Enrique Buchichio, Zanahoria (Uruguay, 2014), se ha alzado con el Colón de Oro de la 40ª edición del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva




El jurado  compuesto por el director Eugenio Zanetti, la actriz Arlette Torres, la productora Puy Oria, Estela Artacho, presidenta de la Federación de Distribuidores Cinematográficos de España, el distribuidor Albert Sagalés, y José Luis Ruiz, fundador del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva, han decidido otorgar el Premio Especial a la película colombiana Manos Sucias, de Josef Wladyka, el Colón de Plata a la Mejor Dirección es para Daniel Ribeiro por su obra Hoje eu Quero voltar sozinho (Brasil, 2014); el Colón de Plata a la Mejor Actriz es para Mabel Pizarro, por su interpretación precisamente en Ruido Rosa; el Colón de Plata al Mejor Actor es para Oscar Jaenada por su papel protagonista en Cantinflas (México, 2014), de Sebastián del Amo. Del mismo modo, el Colón de Plata al mejor Guión es para Alvaro Brechner por su película Kaplan (España/Uruguay/Alemania, 2014). El Premio del Público al mejor largometraje, elegido por los espectadores que han depositado su voto al finalizar cada sesión, es para Cantinflas (México, 2014), de Sebastián del AmoEl Premio al Mejor Cortometraje ha sido para Os meninos do río (España/Portugal, 2014), de Javier Macipe.

La 40ª edición del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva ha finalizado con una gala de clausura conducida por los actores Bárbara Goenaga y Marc Clotet, en la que se ha hecho entrega de los premios y la proyección del largometraje francés Regreso a Itaca, un drama dirigido por Laurent Cantet.


martes, 18 de noviembre de 2014

110 películas aspiran a los Premios Goya®

Los finalistas se anunciarán en la sede de la Academia el próximo 7 de enero

A la 29 edición de los Premios Goya® optan un total de 110 películas estrenadas en nuestro país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2014. De estas 110 producciones, 25 menos que en la anterior convocatoria, 64 son de ficción, 42 documentales y 4 de animación. También concurren este año 118 filmes europeos y 35 cortometrajes –15 de ficción, 10 documentales y otros 10 de animación–.


De las  110 historias candidatas a los Goya® 2015, cuyos finalistas se conocerán el próximo 7 de enero en la sede de la Academia, 44 son operas primas, 86 son guiones originales y 16 son guiones adaptados. Estructurados en 28 categorías –a las que hay que sumar el Goya® de Honor, que este año recogerá el actor, director y productor Antonio Banderas–, la gala de los Goya® se celebrará el 8 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe, bajo la dirección de Juan Luis Iborra y producción ejecutiva de Emiliano Otegui, y tendrá como conductor al intérprete y monologuista Dani Rovira.

sábado, 15 de noviembre de 2014

Premios del XI Festival de Cine Europeo de Sevilla 2014

El jurado de la Sección Oficial, conformado por Pelin Esmer, Nora Navas, Marcelo Panozzo, Carlos Vermut y Neil Young, ha entregado los siguientes premios:

Giraldillo de Oro a la Mejor Película
‘Turist’, de Ruben Östlund (Suecia, Dinamarca, Noruega)

Giraldillo de Plata
‘The Kindergarten Teacher’, de Nadav Lapid (Israel, Francia)

Premio Especial del Jurado
‘Le Meraviglie’, de Alice Rohrwacher (Italia, Suiza, Alemania)

Mejor Director
Mike Leigh por ‘Mr. Turner’ (Gran Bretaña)

Mejor Guión
Robert Östlund por ‘Turist’

Mejor Actriz
Ex aequo para Arielle Holmes por ‘Heaven Knows What’ (de los hermanos Safdie) y Maria Alexandra Longu por ‘Le Meraviglie’ (de Alice Rohrwacher)

Mejor Actor
Timothy Spall por ‘Mr. Turner’

Mejor Fotografía
Mikhail Krichman, por ‘Leviathan’, de Andrei Zvyagintsev (Rusia)

Premios de otras secciones:

Mejor Película de la Sección Nuevas Olas
‘Las altas presiones", de Ángel Santos (España)

Segundo Premio de la Sección Nuevas Olas
‘L’abri’, de Fernand Melgar (Suiza)

Mención Especial de la Sección Nuevas Olas
‘Los Hongos’, de Óscar Ruiz Navia (Colombia, Francia, Argentina, Alemania)

Mejor Película de la Sección Nuevas Olas No Ficción
‘Remine, el  último movimiento obrero’, de Marcos Martínez Merino (España)

Mejor Película de la Sección Resistencias
‘Equí y notru tiempu’, de Ramón Lluís Bande (España)

Premio del Público de la Selección EFA
‘El Capital Humano’, de Paolo Virzì (Italia)