lunes, 25 de mayo de 2015

Dheepan, de Jacques Audiard, Palma de Oro en el Festival de Cannes

Palmarés de la Sección Oficial
Resultado de imagen de palma de oro cannes
* Palme d'Or
DHEEPAN Dirigida por Jacques AUDIARD

* Grand Prix
SAUL FIA (SON OF SAUL) Dirigida por László NEMES

* Premio a la mejor dirección
HOU Hsiao-Hsien Para NIE YINNIANG (THE ASSASSIN)

* Premio al mejor guión
Michel FRANCO Para CHRONIC

* Premio a la interpretación femenina Ex-aequo
Emmanuelle BERCOT en MON ROI Dirigida por MAÏWENN y  Rooney MARA en CAROL Dirigida por Todd HAYNES

* Premio a la interpretación masculina
Vincent LINDON en LA LOI DU MARCHÉ (THE MEASURE OF A MAN) Dirigida porStéphane BRIZÉ

* Premio del Jurado
THE LOBSTER Dirigida por Yorgos LANTHIMOS

martes, 19 de mayo de 2015

En junio, TRUE DETECTIVE II




La cumbre escarlata, la nueva película de Guillermo del Toro



Ganadores de la XVIII edición de los Premios Max

Imagen de en portada
Mejor espectáculo de teatro
Cuando deje de llover de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

 Mejor espectáculo de danza
 Free fall (Caída libre) de Compañía Sharon Fridman

 Mejor espectáculo musical
  L’Eclipsi de Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya

 Mejor espectáculo infantil o familiar
 DOT de Maduixa Teatre, S.L.

 Mejor actor de reparto
 Pepón Nieto por El eunuco

 Mejor actriz de reparto
 Susi Sánchez por Cuando deje de llover

 Mejor actor protagonista
  Lluís Homar por Terra baixa

 Mejor actriz protagonista
 Blanca Portillo por El testamento de María

 Mejor diseño de iluminación
 Juan Gómez-Cornejo por Fausto

 Mejor diseño de vestuario
  Felype Lima por Fausto

 Mejor composición musical para espectáculo escénico
  Sabino Bikandi por Gelajauziak

 Mejor adaptación o versión teatral
  Anna Maria Ricart por Fuenteovejunabreve tratado sobre las ovejas domésticas

 Mejor autoría revelación
 Miguel Ángel Sánchez por Ejecución hipotecaria

 Mejor autoría teatral
 Laila Ripoll y Mariano Llorente por El triángulo azul

 Mejor espectáculo revelación
  Los nadadores nocturnos de Draft.inn

 Mejor producción privada de artes escénicas
 Duet for one de Guindalera T.C, S.L.

 Mejor coreografía
 Rocío Molina por Bosque Ardora

 Mejor dirección de escena
  Julián Reta por Cuando deje de llover

 Mejor diseño de espacio escénico
 Arturo Martín Burgos por El triángulo azul

 Mejor bailarina principal
  Olga Pericet por Pisadas

 Mejor bailarín principal
 Israel Galván por Fla.co.men

 Mejor elenco o intérprete solista de danza
  Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena) por Gelajauziak

Max de Honor a Rosa María Sardá

lunes, 18 de mayo de 2015

Hoy se entregan los premios Max de Teatro en su edición XVIII

Imagen de en portadaLa ceremonia de entrega tendrá lugar hoy lunes, 18 de mayo, a partir de las 20:00 horas en la Sala BARTS (Barcelona Arts on Stage) se retransmitirá por La 2 de TVE  


Los finalistas de la XVIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas son los siguientes.

1. Mejor espectáculo de teatro
· Cuando deje de llover de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
· El President de Temporada Alta y Teatre Nacional de Catalunya
· El triángulo azul de Centro Dramático Nacional - Valle Inclán

2. Mejor espectáculo de danza
· Bosque Ardora de Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina)
· Cenizas o dame una razón para no desintegrarme de Losdedae Compañía de
Danza
· Free fall (Caída libre) de Compañía Sharon Fridman

3. Mejor espectáculo musical
· L'Eclipsi de Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya
· El eunuco de Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida, Mixtolobo, Labaska 64 y Ciclán
· La ópera del Malandro de Teatro Defondo

4. Mejor espectáculo infantil o familiar 
· DOT de Maduixa Teatre, S.L. 
· El señor de las moscas de Acción Sur / La joven compañía 
. Nidos de Máquina Teatral Teloncillo, S.L. 

5. Mejor espectáculo revelación 
· Llibert (Liberto) de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.) 
· Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas de Compañía Obskené 
· Los nadadores nocturnos de Draft.inn 

6. Mejor producción privada de artes escénicas 
· Carne de gallina de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro, S.L. 
· Duet for one de Guindalera T.C, S.L. 
· Regreso al hogar de Tribueñe, S.L. 

7. Mejor autoría teatral 
· Francisco Nieva por El rayo colgado y peste del loco amor 
· Antonio Tabares por La punta del iceberg 
· Laila Ripoll y Mariano Llorente por El triángulo azul 

8. Mejor autoría revelación 
· Gemma Brió por Llibert (Liberto) 
· Iñigo Guardamino por Vacaciones en la inopia 
· Miguel Ángel Sánchez por Ejecución hipotecaria 

9. Mejor adaptación o versión teatral 
· Pau Miró y Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar 
· Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte 
· Anna Maria Ricart por Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas 

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico
· Sabin Bikandi por Gelajauziak
· Alberto García Demestres por L’Eclipsi 
· Iñaki Salvador por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan 

11. Mejor coreografía 
· Sharon Fridman por Free fall (Caída libre) 
· Thomas Noone por Brutal love poems 
· Rocío Molina por Bosque Ardora 

12. Mejor dirección de escena 
· Oriol Broggi por Adiós a la infancia 
· Carme Portaceli por El President 
· Julián Fuentes Reta por Cuando deje de llover 

13. Mejor diseño de espacio escénico 
· Llorenç Corbella por L’Eclipsi 
· Arturo Martín Burgos por El triángulo azul 
· Baltasar Patiño por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro) 

14. Mejor diseño de vestuario 
· Míriam Compte por Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores 
· Felype de Lima por Fausto 
· Eva del Palacio y Fernando Aguado por El rayo colgado y peste de loco amor 

15. Mejor diseño de iluminación 
· Xavier Albertí y David Bofarull por Terra Baixa i Lluís Homar 
· Carlos Marqueríe por Bosque Ardora 
· Juan Gómez-Cornejo por Fausto 

16. Mejor actriz protagonista 
· Gema Matarranz por Juana, la reina que no quiso reinar 
· Rebeca Valls por Casa de muñecas 
· Blanca Portillo por El testamento de María

17. Mejor actor protagonista
· Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar 
· Sergi López por 30/40 Livingstone 
· Francesc Orella por El President 

18. Mejor actriz de reparto 
· Rosa Novell por L’Ultima trobada 
· Marta Poveda por Donde hay agravios no hay celos 
· Susi Sánchez por Cuando deje de llover 

19. Mejor actor de reparto 
· Pau Durà por La punta del iceberg 
· Pepón Nieto por El eunuco 
· Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos 

20. Mejor bailarina principal 
· Alba Barral por Brutal love poems 
· Rocío Molina por Bosque Ardora 
· Olga Pericet por Pisadas 

21. Mejor bailarín principal 
· Israel Galván por Fla.co.men Manuel Liñán por Nómada 
· Chevi Muraday por Cenizas 

22. Mejor elenco o intérprete solista de danza 
· Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania Olcina y Léonore Zurflüsh por Free fall (Caída libre) 
· Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena) por Gelajauziak 
· Jonatan Miró, Adrián Santana, Inmaculada Aranda, Anabel Moreno y Águeda Saavedra por Nómada

miércoles, 13 de mayo de 2015

Hoy comienza la 68 edición del Festival de Cannes


Hoy comienza la 68ª edición del Festival de Cannes, el certamen de cine más prestigioso del mundo, del 13 al 24 de mayo, siendo este año Ingrid Bargmen la figura a la que se le rendirá homenaje. El jurado estará presidido por los directores estadounidenses Joel y Ethan Coen, los actores Guillermo del Toro, Sienna Miller, Jake Gyllenhaal, Sophie Marceau y Rossy de Palma, el cineasta Xavier Dolan y la compositora musical Rokia Traoré. Será el encargado de entregar la Palma de Oro en un festival en el que se exhibirán cincuenta largometrajes y cortometrajes repartidos en diferentes secciones. La elección de los hermanos Coen rinde homenaje a los hermanos Lumière y a los 120 años desde que inventaron el cine. 

Catherine Deneuve será la encargada de inaugurar el festival con el filme La Tête haute y le seguirán  en la alfombra roja de la Croisette. Natalie Portman, Matthew McConaughey, Naomi Watts, Cate Blanchett, Rooney Mara, Benicio del Toro, Michael Fassbender o Marion Cotillard. En la Sección Oficial competirán, entre otras, películas de Gus Van Sant, Paolo Sorrentino, Nanni Moretti, Denis Villeneuve, Hirokazu Kore-eda, Jia Zhangkhe, Todd Haynes, Matteo Garrone, Valérie Donzelli, Yorgos Lanthimos o Jacques Audiard. Predomina la representación francesa y asiática, y una año más no habrá ninguna producción española en la Sección Oficial, si bien se exhibirán en Cannes la película del director Fernando León de Aranoa, A Perfect Day (Un Día Perfecto), con Tim Robbins, Benicio del Toro y Olga Kurylenko, que participará en la Quincena de Realizadores y será la primera vez que León de Aranoa se de cita en el certamen: "Me siento muy afortunado de tener nuestro estreno internacional en el marco del Festival de Cannes, y además hacerlo tan bien acompañado, por este maravilloso grupo de actores". En la selección de cortometrajes  habrá otra obra española, Pueblo, de la directora Elena López Riera. 

Fuera de competencia se exhibirá la nueva película de Woody AllenIrrational Manprotagonizada por Emma Stone y Joaquin Phoenix; una versión del clásico de Saint-Exupéry  El principito, de Mark Osborne; la nueva versión de la saga de Mad Max con Mad Max: Fury Road, de George Miller y la apuesta de Disney y PixarInside Out. Además, Natalie Portman presentará su primera incursión como directora en A Tale of Love and Darkness, de la que también es protagonista y autora del guión que está basado en las memorias del periodista y escritor Amos Oz, dedicado a la lucha por solucionar el conflicto palestino-israelí.

lunes, 11 de mayo de 2015

Hoy se inaugura el duodécimo Festival Internacional de Poesía Ciudad de Granada

PROGRAMA FIP 2015
LUNES 11 DE MAYO
JORNADAS ACADÉMICAS

11 horas. Ciencias de la Educación.
Inauguración Institucional

12 horas. Ciencias de la Educación.
Homenaje a Rafael Guillén. Francisco Morales Lomas y Rafael Guillén

13 horas. Ciencias de la Educación.
Taller literario a cargo de Jorge Galán (El Salvador)

18 horas. Huerta de San Vicente
De mar a mar.

19 horas. Huerta de San Vicente
POESÍA JOVEN
Lectura de poesía: Mina Gligorich (Serbia), Javier Gutiérrez Lozano (México), Paula Bozalongo (España), Diego Álvarez Miguel (España)

20 horas. Huerta de San Vicente
INAUGURACIÓN OFICIAL
Lectura de poemas de YEVGUENI YEVTUSHENKO (Rusia)

MARTES 12 DE MAYO
  
JORNADAS ACADÉMICAS

11 horas. Ciencias de la Educación.
La poesía y la música. Federico Volpini

12 horas. Ciencias de la Educación.
Lectura comentada de poemas de Antonio Alcaide (España) y Javier Gutiérrez Lozano (México)

12.30 horas. Ciencias de la Educación
Lectura comentada de poemas de Allen Joseph (Estados Unidos) y Beatriz Hierro Lopes (Portugal)

18.00 horas. Carmen de los Mártires
POESÍA JOVEN
Lectura de poemas de Virginia Cantó, Miguel Floriano, Cristina Indira y Rubén Tejerina


19 horas, Carmen de los Mártires
POESÍA JOVEN
Lectura de F. David Ruiz, Xaime Martínez, Javier Vicedo, Pablo Benavente, Ruth Llana y Alejandra Vanessa

20 horas, Carmen de los Mártires
Lectura de poemas del ganador del Premio Lorca: Rafael Guillén


MIÉRCOLES 13 DE MAYO
JORNADAS ACADÉMICAS

10 horas. Facultad de Medicina
Taller literario de Gordon McNeer (Estados Unidos) y Mariluz Escribano

11.30 horas. Facultad de Medicina
Taller literario de Alicia Aza

12.30 horas. Facultad de Medicina
Charla con Elvira Sastre y Adriana Moragues

18 horas. Palacio de los PatosLectura de poemas de los ganadores del Premio de Poesía del IAJ: Cristian Alcaraz, Ioana Gruia, Nacho Montoto y Beatriz Ros

19 horas. Palacio de los Patos
POESÍA JOVEN
Lectura de poemas de Victor Jiménez, Tino Molina, Martha Asunción Alonso y Álvaro Holgado

21 horas. Teatro Isabel la Católica
Concierto de Adriana Moragues y Elvira Sastre

JUEVES 14 DE MAYO
JORNADAS ACADÉMICAS

11 horas. Ciencias de la Educación
Mesa redonda sobre poesía joven
Tino Molina, Nacho Montoto y Mina Glogorich (Serbia)

12.30 horas. Ciencias de la Educación
Taller literario de Raquel Lanseros. Presenta Tony Geist.

17:30 horas. Salón de actos de Caja Granada
Dionisio Theatre. Eros en la Poesía.

18:30 horas. Salón de actos de Caja Granada
Lectura de Poesía de N. Darwish (Palestina), Javier Campos (Chile), Raquel Lanseros y Francisco Onieva

19:30 horas. Salón de actos de Caja Granada
Lectura de Poesía de Sergio Arlandis, Miguel Ángel Zapata (Perú), Brane Mozetic (Eslovenia) y Emilio Coco (Italia)

20 horas. Salón de actos de Caja Granada
CLAUSURA
Charla de MANUEL VICENT


VIERNES 15 DE MAYO
Palabras que curan. Lecturas de poemas y talleres en la Escuela Andaluza de Salud Pública y en diferentes hospitales de Granada.