viernes, 27 de marzo de 2015

Candidatos a los XVIII Premios Max de las Artes Escénicas 2015


Premio Max de Honor 2015

  •  Rosa María Sardá

Mejor espectáculo de teatro (15 candidaturas)
· Adiós a la infancia de Teatre Lliure y La Perla 29
· Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro) de Producións Teatráis Excéntricas, S.L.
· Carne de gallina de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro S.L.
· Confesiones a Alá de Nada en la nevera
· Cuando deje de llover de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
· Donde hay agravios no hay celos de la Compañía Nacional de Teatro Clásico – INAEM
· Ejecución hipotecaria de K Producciones
· El President de Bitò Produccions, S.L. y Teatre Nacional de Catalunya
· El rayo colgado y peste de loco amor de La Cantera Producciones, S.L.
· El triángulo azul de Centro Dramático Nacional - Valle Inclán
· Juana, la reina que no quiso reinar de Histrión Teatro S.L.
· La partida de Serveis Escènics Romea, S.L. e Institut de Cultura de Barcelona
· La punta del iceberg de Teatro de La Abadía
· Ruz-Bárcenas de Carmenloli S.L.
· 30/40 Livingstone de Setzefetges Associat

Mejor espectáculo de danza (11 candidaturas)
· Bosque Ardora de Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina)
· Brutal love poems de Thomas Noone Dance
· Cenizas o dame una razón para no desintegrarme de Losdedae Compañía de Danza
· El ajuar de Teresa Nieto
· En la memoria del cante: 1922 del Ballet Flamenco de Andalucía
· Fla.co.men de la Compañía Israel Galván
· Free fall (Caída libre) de Compañía Sharon Fridman
· Gelajauziak de Kukai Dantza
· Nómada de Manuel Liñán
· Pisadas de Olga Pericet
· Torobaka de la Compañía Israel Galván

Mejor espectáculo musical (12 candidaturas)
· Como gustéis de Centro Dramático Nacional - Valle Inclán
· El crimen de la hermana Bel de La Pavana Compañía Teatral y CulturArts Teatre i Dansa
· El eunuco de Mixtolobo, S.L, Proyectos Labaska 64, S.L. y La Lupa S.C.C.L.
· El mal vino de Amores Grup de Percussió
· El terrible Pérez de Fundación Jacinto e Inocencio Guerrero
· Excítame: El crimen de Leopold y Loeb de Spectro Teatro y Teatro Fernán Gómez, Centro de Arte
· La ópera del Malandro de Teatro Defondo
· L’Eclipsi de Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya
· L’Esbudellador de Whitechapel de Teatre del Raval
· Mierda de artista, el musical de The Kaktus Music Corporation, Teatre Nacional de Catalunya y        Teatros del Canal
· Oliver Twist de Producciones Carmen Montes S.C.A / Cía. La Tarasca
· 1714, Crònica d’un setge de Jove Teatre Regina

Mejor espectáculo infantil o familiar (12 candidaturas)
· Aladdin de Teatro Gorakada
· Bombollavà de Pep Bou, S.L.
· DOT de Maduixa Teatre, S.L.
· El guardián de los cuentos de Teatro La Tartana S.L.
· El señor de las moscas de Acción Sur / La joven compañía
· Kibubu de Marie de Jongh (Tartean Teatroa)
· La leyenda del unicornio de Jana Producciones
· Mis primeras cuatro estaciones de Malikian, S.L.
· Nidos de Máquina Teatral Teloncillo, S.L.
· Pinocho de Producciones Telón, S.L.
· Tom Sawyer detectiu de Cia. i Produccions Lazzigags, SCP
· Y los sueños, sueños son de Tropos, teatro de títeres & La tirita de teatro

Mejor espectáculo revelación (9 candidaturas)
· Amores minúsculos de Asociación Cultural Los Zurdos
· Cerda de La Caja Negra Teatro
· Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas de Compañía Obskené
· Jauzi Hirukoitza (Triple salto) de Pikor Teatro, S.L.
· Jo de major vull ser Fermín Jiménez de El Pont Flotant
· Llibert (Liberto) de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)
· Los nadadores nocturnos de Draft.inn
· Punk Rock de Acción Sur / La joven compañía
· Vacaciones en la inopia de La Caja Negra Teatro

Mejor producción privada de artes escénicas (15 candidaturas)
· Bombollavà de Pep Bou, S.L.
· Brutal love poems de Thomas Noone Dance
· Carne de gallina de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro S.L.
· Duet for one de Guindalera T.C, S.L.
· Fla.co.men de la Compañía Israel Galván
· Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas de Compañía Obskené
· Gelajauziak de Kukai Dantza
· Halka de Zukdance
· Happyend_para morirse deprisa de Vaivén Producciones, S.L.
· La puta enamorada de Euroscena S.L.
· Llibert (Liberto) de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)
· Los nadadores nocturnos de Draft.inn
· Regreso al hogar de Tribueñe S.L.
· Santa Nit de Bitò Produccions, S.L.
· Vacaciones en la inopia de La Caja Negra Teatro

Mejor autoría teatral (15 candidaturas)
· Jesús Arbués por Ligeros de equipaje. Crónica de la retirada
· Marc Artigau i Queralt por Un mosquit petit
· Quico Cadaval por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
· Jordi Casanovas por Ruz-Bárcenas
· Denise Despeyroux por Carne viva
· Alberto García Demestres y Paco Zarzoso por L’Eclipsi
· Cristina Genebat por Santa Nit
· Jesús Martínez Carazo por Juana, la reina que no quiso reinar
· José Miguel Mora por Los nadadores nocturnos
· Francisco Nieva por El rayo colgado y peste de loco amor
· Sergi López y Jorge Picó por 30/40 Livingstone
· Laila Ripoll y Mariano Llorente por El triángulo azul
· Alfredo Sanzol por La calma mágica
· Antonio Tabares por La punta del iceberg
· Alfonso Zurro por Historia de un cuadro

Mejor autoría revelación (6 candidaturas)
· Gema Brió por Llibert (Liberto)
· Álvaro Doñate Sastre, Marta Sánchez Guillén y Samuel Seña por Amor, ¿y si lo hacemos antes de morir?
· Iñigo Guardamino por Vacaciones en la inopia
· Juan Mairena por Cerda
· Juanma Pina por Lavar, marcar y enterrar. Historias de una peluquera en serie
· Miguel Ángel Sánchez por Ejecución hipotecaria

Mejor adaptación o versión teatral (15 candidaturas)
· Fermín Cabal por Coriolano
· Rafael Calatayud por El crimen de la hermana Bel
· Cristina Genebat por La partida
· Abel Folk por L’Ultima trovada
· José Martret por MBIG (Mcbeth International Group)
· Pau Miró y Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
· Anna Maria Ricart por Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas
· Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte
· Bernat Puigtobella por El president
· Maxi Rodríguez, Javier Maqua y Sergio Gayol por Carne de gallina
· Jordi Sánchez y José Antonio Gómez Jiménez por El eunuco
· David Serrano por La venus de las pieles
· Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos · David Serrano por La venus de las pieles
· Eduardo Vasco por Anfitrión
· Pedro Víllora y Alejandro de los Santos por Excítame: El crimen de Leopold y Loeb

Mejor composición musical para espectáculo escénico (15 candidaturas)
· Sabino Bikandi por Gelajauziak
· Manuel Calleja por Oliver Twist
· Luis Miguel Cobo por Free fall (Caída libre)
· Jordi Collet por Krum (El costra)
· Asier Etxeandia y Tao Gutiérrez por El eunuco
· Alberto García Demestres por L’Eclipsi
· Carlos González por La voz de nunca
· Ferran González y Joan Miquel Pérez por Mierda de artista, el musical
· Daniel Jurado por 7 balcones
· Mariano Marín, Ricardo Miluy y Pablo Martin Jones por Cenizas o dame una razón para no desintegrarme
· Òscar Roig por 30/40 Livingstone
· Iñaki Salvador por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan
· Jesús Salvador por El mal vino
· Jaume Sisa por Adiós a la infancia
· Eduardo Trassierra por Bosque Ardora

Mejor coreografía (11 candidaturas)
· Itxaso Álvarez Cano por Halka
· Luz Arcas por La voz de nunca
· Rafaela Carrasco y David Coria por En la memoria del cante: 1922
· Sharon Fridman por Free fall (Caída libre)
· Israel Galván por Torobaka
· Israel Galván por Fla.co.men
· Cesc Gelabert por Gelajauziak
· Rocío Molina por Bosque Ardora
· Teresa Nieto por El ajuar
· Thomas Noone por Brutal love poems
· Carmen Werner por Tell me

Mejor dirección de escena (15 candidaturas)
· Jesús Arbués por Ligeros de equipaje. Crónica de la retirada
· Oriol Broggi por Adiós a la infancia
· Quico Cadaval por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
· Juan Dolores Caballero por El rayo colgado y peste de loco amor
· Carlota Ferrer por Los nadadores nocturnos
· Emilio Gutiérrez Caba por La mujer de negro
· José Luis Gómez por Entremeses
· Sergi López y Jorge Picó por 30/40 Livingstone
· Julio Manrique por La partida
· Norbert Martínez por Llibert (Liberto)
· Pablo Messiez por Los brillantes empeños
· Juan Pastor por Duet for one
· Helena Pimenta por Donde hay agravios no hay celos
· Carme Portaceli por El President
· Julián Reta por Cuando deje de llover

Mejor diseño de espacio escénico (15 candidaturas)
· Curt Allen Wilmer por La estrella de Sevilla
· Paco Azorín por Krum (El costra)
· Sebastià Brosa por La partida
· Lluc Castells por Terra Baixa i Lluís Homar
· Llorenç Corbella por L’Eclipsi
· Esmeralda Díaz por Donde hay agravios no hay celos
· Juan Dolores Caballero por El rayo colgado y peste de loco amor
· Ramon B. Ivars por Ocells i llops
· Mateo Feijóo por Bosque Ardora
· José Hernández por Entremeses
· Sven Jonke por Fausto
· Silvia de Marta por El señor de las moscas
· Arturo Martín Burgos por El triángulo azul
· Elisa Sanz por Como gustéis
· Baltasar Patiño por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro

Mejor diseño de vestuario (15 candidaturas)
· Curt Allen Wilmer por La estrella de Sevilla
· Montse Amenós por L’Eclipsi
· Maria Araujo por Ocells i llops
· Antonio Belart por Krum (El costra)
· Maria Araujo por La cortesía de España
· Carolina González por Anfitrión
· Tatiana Hernández por Donde hay agravios no hay celos
· Ana López por Un enemic del poble
· Felype de Lima por Fausto
· Eva del Palacio y Fernando Aguado por El rayo colgado y peste de loco amor
· Míriam Compte por Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores
· Íñigo Sádaba por Cerda
· Elisa Sanz por Como gustéis
· Franca Squarciapino por El joc de l’amor i de l’atzar (El juego del amor y del azar) (
· Teresa Valentín Gamazo por Duet for one

Mejor diseño de iluminación (15 candidaturas)
· Xavier Albertí por Terra Baixa i Lluís Homar
· Carles Alfaro por El crimen de la hermana Bel
· Valentín Álvarez por Los Mácbez
· Pep Bou por Bombollavà
· Miguel Ángel Camacho por El eunuco
· Josep M. Civit por El testamento de María
· Maria Domènech por Ocells i llops
· Albert Faura por L’Eclipsi
· Juan Gómez-Cornejo por Donde hay agravios no hay celos
· Juan Gómez-Cornejo por Fausto
· Juanjo Llorens por Da capo
· Carlos Marqueríe por Bosque Ardora
· Gloria Montesinos por El ajuar
· Juan Pablo Mendiola por DOT
· Jaume Ventura por Llibert (Liberto)

Mejor actriz protagonista (15 candidaturas)
· Asunción Balaguer por Ricardo III – Sueños y visiones del Rey Ricardo III
· Gemma Brió por Llibert (Liberto)
· Montse Carulla por Iaia!!!
· Carme Conesa por Ocells i llops
· Míriam Iscla por El zoo de vidre
· Gema Matarranz por Juana, la reina que no quiso reinar
· Rosa Merás por Carne de gallina
· Rocío Muñoz Cobo por MBIG (Mcbeth International Group)
· Rocío Osuna por Regreso al hogar
· María Pastor por Duet for one
· Ana Pimenta por Happyend_para morirse deprisa
· Blanca Portillo por El testamento de María
· Rosa Renom por El President
· Clara Sanchis por Donde hay agravios no hay celos
· Rebeca Valls por Casa de muñecas

Mejor actor protagonista (15 candidaturas)
· Evaristo Calvo por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
· Pedro Casablanc por Hacia la alegría
· Pedro Casablanc por Ruz-Bárcenas
· Jesús Castejón por Jugadores
· Sandro Cordero por Carne de gallina
· Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
· Sergi López por 30/40 Livingstone
· David Lorente por Donde hay agravios no hay celos
· Carles Martínez por Vells temps
· Iván Massagué por La mujer de negro
· Francesc Orella por El President
· Juan Pastor por Duet for one
· Roberto Quintana por Historia de un cuadro
· Miguel Rellán por Novecento. La leyenda del pianista del océano
· Miguel Ángel Solá por Testosterona

Mejor actriz de reparto (15 candidaturas)
· Sonia Almarcha por Ejecución hipotecaria
· Rosa Boladeras por Krum (El costra)
· María Luisa Borruel por Coriolano
· Inma Cuevas por Cerda
· Paloma Díaz por Los nadadores nocturnos
· Daniela Feixas por El President
· Elsa González por La cortesía de España
· Natalia Millán por Donde hay agravios no hay celos
· Raquel Pérez por MBIG (Mcbeth International Group)
· Marta Poveda por Donde hay agravios no hay celos
· Concha Rodríguez por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)
· Rosa Novell por L’Ultima trobada
· Alícia Pérez por Adiós a la infancia
· Montse Pérez por El President
· Susi Sánchez por Cuando deje de llover

Mejor actor de reparto (15 candidaturas)
· Agustín Bellusci por Carne viva
· Ferran Carvajal por Krum (El costra)
· Quino Díez por Coriolano
· Xavi Duch por Tom Sawyer detectiu
· Pau Durà por La punta del iceberg
· David García por Regreso al hogar
· Sergio Gayol por Carne de gallina
· Óscar de la Fuente por Locos por el té
· Toni Misó por Anfitrión
· Pepón Nieto por El eunuco
· Juanjo Prats por Anfitrión
· Fernando Sansegundo por Donde hay agravios no hay celos
· Andrés Pérez por L’Encarregat
· Marc Rodríguez por Santa nit
· Manolo Soto por Ruz-Bárcenas

Mejor bailarina principal (8 candidaturas)
· Alba Barral por Brutal love poems
· Chloé Brûlé por Me va gustando
· Sara Cano por El ajuar
· Rafaela Carrasco por En la memoria del cante: 1922
· Belén Maya por Los invitados
· Rocío Molina por Bosque Ardora
· Asun Noales por Da capo
· Olga Pericet por Pisadas

Mejor bailarín principal (10 candidaturas)
· Jesús Carmona por 7 balcones
· Javier G. Arozena por Brutal love poems
· Israel Galván por Torobaka
· Israel Galván por Fla.co.men
· Juan Carlos Lérida por Pisadas
· Manuel Liñán por Los invitados
· Manuel Liñán por Nómada
· Chevi Muraday por Cenizas o dame una razón para no
· Marcos Vargas por Me va gustando
· Asier Zabaleta por Nan

Mejor elenco o intérprete solista de danza (7 candidaturas)
· Ballet Flamenco de Andalucia (P. Comitre, A. Gudí, L. Santamaría, F. O'Ryan, C. Yanes, E. Leal, A. López, A. Sellés) por En la memoria del cante: 1922
· Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena) por Gelajauziak
· Tatiana Chorot, Laura Cuxart, Alejandro Morata, Cristian López y Carmen Werner por Tell me
· Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania Olcina y Léonore Zurflüsh por Free fall (Caída libre)
· Vanessa Coloma, Daniel Jurado, Fabiola Pérez, Jesús Corbacho por 7 balcones
· Losdedae (Chevi Muraday, Alberto Velasco) por Cenizas o dame una razón para no desintegrarme
· Jonatan Miró; Adrián Santana; Inmaculada Aranda; Anabel Moreno; Águeda Saavedra por Nómada

27 de marzo, día mundial del teatro

Mensaje de Krzysztof Warlikowski en el Día Mundial del Teatro

Resulta más fácil encontrar maestros para el teatro, lejos del teatro. Por lo general, son aquellos a los que no les interesa el teatro como máquina de reproducción de clichés y convencionalismos. Son ellos quienes encuentran fuentes y vivas corrientes de ríos, que esquivan en su recorrido a las salas de teatro y a la incalculable masa de personas encerrada en ellas cada día, entretenidas con la imitación de cualesquiera mundos. Imitamos, en vez de crear mundos propios, concentrados e, incluso, subordinados, al diálogo con el público y con los afectos, que fluyen escondidos, y que justamente el teatro, mejor que nadie, es capaz de revelar.
La mayoría de las veces, encuentro a estos guías en la prosa. Continua y diariamente, pienso en aquellos escritores que hace alrededor de cien años describieron proféticamente, a pesar de su moderación, el crepúsculo de los dioses europeos, que ha sumido a nuestra civilización en una penumbra aún hoy no iluminada. Me refiero a Franz Kafka, a Thomas Mann y a Marcel Proust. Hoy, me gustaría incluir en este grupo de profetas a John Maxwell Coetzee.
Su presentimiento compartido sobre el inevitable fin del mundo, no en un sentido planetario, sino del modelo de relaciones interhumanas, el orden social y las revueltas, nos acompaña hoy de forma abrumadora. A nosotros, quienes vivimos después del fin del mundo, testigos de los crímenes y los conflictos que incendian cada vez nuevos territorios, antes incluso de que los omnipresentes medios de comunicación lleguen a difundir la noticia. Incendios que, pese a todo, rápidamente aburren y desaparecen de las páginas de los periódicos. Nos sentimos desamparados, aterrorizados y acechados. Ya no somos capaces de construir torres, y los muros que empecinadamente levantamos, no nos protegen del peligro. Bien al contrario, ellos mismos exigen seguridad y cuidado, consumiendo gran parte de nuestra energía vital. Y ya no tenemos fuerzas para intentar contemplar aquello que está más allá de la valla, detrás del muro. Precisamente, en torno a esa realidad, debería existir el teatro, y es en ella en dónde ha de buscar su fuerza. Asomarse allí, dónde la mirada está prohibida.
"La leyenda quiere explicar lo inexplicable. Como nacida de lo profundo de la verdad tiene que volver a lo inexplicable." Estas palabras, que Kafka atribuye a la metamorfosis de la leyenda de Prometeo, remiten fuertemente a lo que considero debería ser el teatro. Y es este teatro, cuyo origen está en lo profundo de la verdad y cuyo fin se encuentra en lo inexplicable, el que deseo a todos los trabajadores del teatro, tanto a quienes están encima del escenario, como a quienes lo hacen desde el patio de butacas. Lo deseo de todo corazón.

miércoles, 18 de marzo de 2015

El Festival de Sitges presenta su cartel y avanza algunos títulos de la 48ª edición

Una caja de cartón sanguinolento es el símbolo del impactante final de la emblemática película Seven, de David Fincher, recordado por sus fans del género y que en septiembre celebrará el 20 aniversario de su estreno. El Sitges-Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya conmemora este hecho dedicándole el cartel de su 48ª edición, que se celebrará del 9 al 18 de octubre. Sitges 2015 homenajeará también al director Nicolas Winding Refn y estrenará el último trabajo de Eli Roth: Knock Knock.    
 

Seven, estrenada en 1995, supuso un punto de inflexión en el género del thriller policíaco, modernizándolo y fusionándose con el cine de terror, creando lo que, probablemente es el mejor psycho-thriller de las últimas décadas. La expresión de terror, rabia y dolor de Brad Pitt en las escenas finales nunca se borrará de las retinas de los espectadores, que este año podrán recordar el film de Fincher en Sitges. Lo harán en un Festival que, cuando quedan pocos meses ya puede avanzar sus primeros títulos confirmados. Uno de ellos es Knock Knock, la película que han dirigido y producido un tándem de buenos amigos del Festival, Eli Roth y Nicolás López. Knock Knock tiene a Keanu Reeves, Ana de Armas y Lorenza Izzo como protagonistas en un thriller donde dos chicas jóvenes irrumpen en casa de un hombre casado para convertir su vida perfe cta en un infierno. Después de Aftershock y The Green Inferno, Roth y López volverán a estar en Sitges. En la última edición del Festival, The Stranger,  film dirigido por Nicolás López, resultó el primer ganador del sello de cine iberoamericano Blood Window.

Sitges volverá a focalizar en el cine producido en Catalunya, con la polémica e inquietante The Corpse of Anna Fritz, de Héctor Fernández Vicens, que ha participado en el prestigioso certamen norteamericano SXSW de Austin (Texas) y que, también estará presente en la Sección Oficial Fantàstic de Sitges 2015. Una actriz joven y famosa aparece muerta en su habitación de un hotel. Tres chicos consiguen colarse en el depósito de cadáveres para poder verla desnuda y, fascinados por su belleza, fantasean con la idea de hacerle el amor por última vez. Una historia interpretada por Alba Ribas, Cristian Valencia, Bernat Saumell y Albert Carbó.

Màquina del Temps para Nicolas Winding Refn

La 48ª edición del Festival reconocerá con el premio Màquina del Temps la trayectoria del director, guionista y productor danés Nicolas Winding Refn. El director de Only God Forgives, Drive o Valhalla Rising –títulos proyectados en las ediciones 2009, 2011 y 2013 del Festival, respectivamente– es uno de los principales innovadores del cine europeo e internacional, creador de historias perturbadoras de suma violencia con un estilo visual muy personal y con unas bandas sonoras que no pasan desapercibidas. Winding Refn visitará Sitges 2015 para recibir este reconocimiento y, al mismo tiempo, presentar un libro sobre su carrera, The Act of Seeing, escrito por él mismo y por el prestigioso crítico de cine británico Alan Jones.

Sitges 2015 ya tiene su esqueleto a punto, en el que refuerza, una vez más, su condición de festival de género abierto a todas las dimensiones que se manifiestan en el género fantástico. La Sección Oficial Fantàstic queda delimitada en: Competició, Fora de competició y Sessions especials. De esta manera, Panorama y Órbita se convierten en secciones independientes y la segunda refuerza su programación de thrillers de alto voltaje. Por otro lado, la sección Anima’t también fortalecerá su oferta de películas de animación. Las secciones Focus Àsia (cine asiático) y Blood Window (cine iberoamericano) se convierten en sellos transversales, ya que sus títulos se encontrarán en diferentes secciones. El resto de secciones del Festival son: Noves Visions, Seven Chances, Midnight X-Treme, Brigadoon, Serial Sitges y Phonetastic.

El cartel de Sitges 2015 ha sido elaborado, una vez más, por la agencia CHINA en un homenaje a Seven y donde aparece la huella de Mark Rothko y Antoni Tàpies. El equipo de Rafa Antón, director ejecutivo de la agencia –y que trabaja la imagen del Festival desde 2002– ha explicado que “el cartel de este año es, en el fondo, una pista. Un elemento en el que intuyes muchas cosas, pero que abre aún más interrogantes. Una pequeña ayuda para entender cómo encajan las piezas del puzzle. Porque lo único que hacemos es coger un elemento central de Seven, como es la caja, y descontextualizarlo. Solo cuando imaginas ese trozo de cartón ensangrentado como parte de un todo es cuando entiendes de qué película estamos hablando. Es una invitación a nuestros fans a sentirse parte de un pequeño thriller. Y esa es nuestra manera de homenajear el gran clásico de Fincher”. El director creativo del cartel es Miguel Ángel Duo y el fotógrafo, Biel Capllonch.

Festival de Málaga, todas las películas de la Sección Oficial

http://festivaldemalaga.com/Content/source/img/cabeceras/20141223114252_6_cabecera.jpg


Sección Oficial:

A CAMBIO DE NADA
DIRECCION Daniel Guzmán
PRODUCCION El Niño Producciones, La Competencia, La Mirada Oblicua y Ulula Films
INTERPRETES Miguel Herrán, Antonio Bachiller, Luis Tosar, María Miguel, Antonia Guzmán, Felipe García Vélez, Patricia Santos, Miguel Rellán, Fernando Albizu, Manolo Caro, Luis Zahera, Roberto Álvarez.


ASESINOS INOCENTES
DIRECCION Gonzalo Bendala
PRODUCCION Áralan Films
INTERPRETES Miguel Ángel Solá, Maxi Iglesias, Aura Garrido, Luis Fernández, Javier Hernández y Alvar Gordejuela

COMO SOBREVIVIR A UNA DESPEDIDA
DIRECCION Manuela Moreno
PRODUCCION Nostromo Pictures, Atresmedia Cine
INTERPRETES Natalia de Molina, Úrsula Corberó, María Hervás, Celia de Molina, Brays Efe

EL PAIS DEL MIEDO
DIRECCION Francisco Espada
PRODUCCION Tragaluz
INTERPRETES José Luis García-Pérez, Cristina Plazas, Eduardo Velasco, Marina Recio, Moisés Ortega, Olga Lozano, Kiti Mánver, María Luisa Borruel, Esteban G. Ballesteros, Cristina Alarcón.

HABLAR (SESION INAUGURACION)
DIRECCION Joaquín Oristrell
PRODUCCION Aquí y Allí Films y Sabre Producciones. Con el apoyo de Producciones Cristina Rota y de Canal +
INTERPRETES Sergio Peris Mencheta, María Botto, Raúl Arévalo, Marta Etura, Juan Diego Botto, Mercedes Sampietro, Nur Levi, Miguel Ángel Muñoz, Carmen Balagué, Goya Toledo, Secun de la Rosa, Álex García, Antonio de la Torre, Melanie Olivares

LA DEUDA
(OLIVER'S DEAL)
DIRECCION Barney Elliot
PRODUCCION Arcadia Motion Pictures (España), Chullachaki Producciones (Perú)
INTERPRETES Stefhen Dorf, Alberto Ammann, Carlos Bardem, David Strathairn

LOS EXILIADOS ROMANTICOS
DIRECCION Jonás Trueba
PRODUCCION Los Ilusos Films
INTERPRETES Vito Sanz, Francesco Carril, Luis E. Parés, Renata Antonante, Isabelle Stoffel, Miren Iza, Vahina Giocante

LOS HEROES DEL MAL
DIRECCION Zoe Berriatua
PRODUCCION Nadie Es Perfecto PC, Pokeepsie Films, La Bestia Produce PC
INTERPRETES Jorge Clemente, Beatriz Sánchez Medina, Emilio Palacios

MATAR EL TIEMPO
DIRECCION Antonio Hernández
PRODUCCION La Canica Films, Kaliu y Laberinto, Matar el Tiempo A.I.E
INTERPRETES Ben Temple, Yon González, Frank Feys, Esther Méndez

REQUISITOS PARA SER UNA PERSONA NORMAL
DIRECCION Leticia Dolera
PRODUCCION Corte y Confección de películas, El Estómago de la Vaca
INTERPRETES Leticia Dolera, Manuel Burque, Miki Esparbé, Carmen Machi, Silvia Munt, David Verdaguer, Alexandra Jiménez

SEXO FACIL, PELICULAS TRISTES
DIRECCION Alejo Flah
PRODUCCION Icónica, Lazona, Azfilms
INTERPRETES Ernesto Alterio, Quim Gutiérrez, Marta Etura, Julieta Cardinali, Carlos Areces, Bárbara Santa-Cruz, María Alché, Mónica Antonopulos, con la participación especial de Luís Luque

TECHO Y COMIDA
DIRECCION Juan Miguel del Castillo
PRODUCCION Diversa Audiovisual, S.L.
INTERPRETES Natalia de Molina, Mariana Cordero, Jaime López, Mercedes Hoyos, Gaspar Campuzano, Montse Torrent, Natalia Roig, Manuel Fallafé

TIEMPO SIN AIRE
DIRECCION Andrés Luque Pérez, Samuel Martín Mateos
PRODUCCION Hernández y Fernández PC, Tornasol Films, Zebra Producciones
INTERPRETES Juana Acosta, Carmelo Gómez, Adriana Ugarte, Félix Gómez

APRENDIENDO A CONDUCIR (V.O.S.E) - Sesion Fuera de Concurso
(LEARNING TO DRIVE)
DIRECCION Isabel Coixet
PRODUCCION Broad Green Pictures
INTERPRETES Ben Kingsley, Patricia Clarkson, Grace Gummer

SOLO QUIMICA (SESION DE CLAUSURA Fuera de concurso)
DIRECCION Alfonso Albacete
PRODUCCION Rodar y Rodar Cine, S.L.
INTERPRETES Ana Carlota Fernández, Alejo Saura, Rodrigo Guirao, María Esteve, José Coronado, Bibiana Fernández, Rossy de Palma, Martina Klein, Neus Asensi, Silvia Marsó, Natalia de Molina,

sábado, 14 de marzo de 2015

IV Muestra de Cine Negro y denuncia social en español Villa de Salobreña, del 17 al 21 de marzo

IV MUESTRA DE CINE NEGRO
Y DENUNCIA SOCIAL
en español
VILLA DE SALOBREÑA
2015


La Muestra de Cine Negro y denuncia social en español Villa de Salobreña camina hacia su cuarta edición, que se desarollará durante toda la semana que viene. Ayer tuvo lugar la presentación en Rueda de prensa con la presencia de su director, el escritor Juan Madrid, el alcalde Gonzalo Fernández Pulido y la concejal de Cultura y Turismo María Eugenia Rufino Morales.
“Cada edición es un paseo por las cloacas, por los vericuetos subterráneos del poder, siempre con la idea de hacer ver que hay un único discurso, sino que hay más, que es en lo que suele incidir el cine negro y el de denuncia social”, ha añadido Juan Madrid, quien ha querido resaltar también que esta es la única apuesta por el cine negro en español, con especial incidencia en Andalucía, “no por un sentimiento nacionalista sino con la intención de hacer visible todo lo bueno que se hace en nuestra tierra”. Y a continuación ha nombrado algunos de los andaluces ilustres y emergentes que pasarán por la edición de este año. Desde la malagueña María Barranco hasta el sevillano y director de moda Alberto Rodríguez Librero, pasando por jóvenes directores con Alex Sampayo o Enrique García y guionistas como Isabel Sánchez o Rafael Robles y la actriz Virginia de Morata, protagonista de “321 días en Michigan”, cinta que se proyectará en la Muestra sin haber sido estrenada aún en los circuitos comerciales.
Tras calificar la Muestra como “única en su género a nivel nacional”, el alcalde de la Villa ha destacado el gran plantel de figuras que han pasado por ella en las tres ediciones anteriores. Enrique Urbizu, Alex de la Iglesia, Antonio resines, Benito Zambrano... Poniendo el énfasis en la importante presencia femenina que se prevé para este año.

PROGRAMA

LUNES 16.03.2015
20:30 h. Sala de Exposiciones de la Biblioteca Municipal
Inauguración de la exposición de las obras presentadas al II Concurso de Cómic Negro y Denuncia Social.

MARTES 17.03.2015
11:00 h. Auditorio de la Villa (vestíbulo)
Conferencia de prensa con la actriz María Barranco.
12:00 h. Auditorio de la Villa
Inauguración de la muestra a cargo de D. Gonzalo Fernández, alcalde de Salobreña, María Barranco y Juan Madrid. Presentará el acto Eduardo Cruz, director de Radio Salobreña.
19:00 h. Auditorio de la Villa
Charla-coloquio con la actriz María Barranco, el cineasta malagueño Rafael Robles, Rafatal, y eldirector de la muestra, Juan Madrid.
Homenaje a María Barranco: entrega de una escultura conmemorativa de la muestra.
20:30 h. Auditorio de la Villa
Visionado de los cortos seleccionados del concurso Cine al Minuto.
A continuación, proyección de la película Bwana (1996), dirigida por Imanol Uribe y protagonizada por María Barranco y Andrés Pajares. (Duración: 90 minutos. No recomendada a menores de 13 años. Versión original en castellano).

 MIÉRCOLES 18.03.2015
19:00 h. Auditorio de la Villa
Charla-Coloquio con la guionista Isabel Sánchez, la detective privada Roser Ribas y Juan Madrid sobre el tema Los transeúntes de las cloacas.
20:30 h. Auditorio de la Villa
Visionado de los cortos seleccionados del concurso Cine al Minuto.
A continuación, proyección de la película colombiana Rosario Tijeras (2005), dirigida por Emilio Maillé y protagonizada por Flora Martínez, Unax Ugalde y Manolo Cardona. (Duración: 126 minutos. No recomendada a menores de 18 años. Versión original en castellano con subtítulos en castellano).

JUEVES 19.03.2015
19:00 h. Auditorio de la Villa
Charla-coloquio con Alex Sampayo, Borja Fanuel Caamaño, director y guionista de la película Schimbare, y Juan Madrid.
20:30 h Auditorio de la Villa
Visionado de los cortos seleccionados del concurso Cine al Minuto.
A continuación, proyección de la película Schimbare (2014), dirigida por Alex Sampayo y protagonizada por Candela Peña y Luis Zahera. (Duración: 87 minutos. No recomendada a menores de 16 años. Versión original con subtítulos en inglés).
22:30 h. Trasnoche. TANGO NEGRO en el Pub J.A.
Actuación del dúo tanguero compuesto por Patricia Barone (voz) y Javier González guitarra).

VIERNES 20.03.2015
19:00 h. Auditorio de la Villa
Charla-coloquio con Enrique García y Virginia de Morata, director y actriz protagonista de la película 321 días en Michigan, y Juan Madrid.
20:30 h Auditorio de la Villa
Visionado de los cortos seleccionados del concurso Cine al Minuto.
A continuación, proyección de la película 321 días en Michigan (2014), dirigida por Enrique García y protagonizada por Virginia de Morata y Chico García. (Duración: 100 minutos. No recomendada a menores de 16 años. Versión original con subtítulos en inglés).
22:30 h. Trasnoche. Restaurante Martín (casco antiguo)
Charla-coloquio con el escritor César Girón y la escritora Milena Casanova sobre el simple arte de matar.

SÁBADO 21.03.2015
12:00-13:30 h. Biblioteca Municipal
Charla-coloquio con los profesionales del cómic Miguel Alejo, Enrique Bonet, Miguel Ángel Parra y Alejandro Romero sobre el arte de contar historias con viñetas.
Presentación de un taller de cómic, en colaboración con la Escuela de Arte Creativo Centar.
18:00 h. Auditorio de la Villa
Homenaje a Alberto Rodríguez Librero, director y coguionista de la película La isla mínima, ganadora de 10 premios Goya. Charla-coloquio con el público junto a la directora de producción, Manuela Ocón, y el coguionista Rafael Cobos.
19:30 Auditorio de la Villa
Entrega del premio al ganador del II Concurso de Cómic.
Visionado del corto ganador del concurso Cine al minuto. Alberto Rodríguez hará entrega del premio Bala de azúcar al ganador.
Entrega del premio ASFAAN al Cine Club Mediterráneo de Motril. Recogerá el premio el presidente del Cine Club, Miguel Ángel Romero. A continuación se le entregará a Alberto Rodríguez Librero una escultura conmemorativa de la muestra.
20:30 h. Auditorio de la Villa

Proyección de la película La isla mínima (2014), dirigida por Alberto Rodríguez Librero y protagonizada por Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez. (Duración: 105 minutos. No recomendada a menores de 16 años. Versión original con subtítulos en inglés).