miércoles, 28 de enero de 2015

Ya se conocen las nominaciones a los Premios César del Cine Francés

La Famille Bélier, con seis nominaciones, parte como favorita en la entrega de premios que se celebrará el 20 de febrero



MEJOR PELÍCULA FRANCESA

"LES COMBATTANTS" producida porr PIERRE GUYARD, director THOMAS CAILLEY

"EASTERN BOYS" producida porr HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI, director ROBIN CAMPILLO

"LA FAMILLE BÉLIER" producida por ERIC JEHELMANN, PHILIPPE ROUSSELET, STÉPHANIE BERMANN, dirigida por ERIC LARTIGAU

"HIPPOCRATE" produit par AGNÈS VALLÉE, EMMANUEL BARRAUX, réalisé par THOMAS LILTI

"SAINT LAURENT" producida por ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, CHRISTOPHE LAMBERT, dirigida por BERTRAND BONELLO

"SILS MARIA" producida CHARLES GILLIBERT, dirigida por OLIVIER ASSAYAS

"TIMBUKTU" producida SYLVIE PIALAT, ETIENNE COMAR, dirigida por ABDERRAHMANE SISSAKO



MEJOR PELÍCULA EXTRANEJRA

"12 YEARS A SLAVE"   de  STEVE MCQUEEN

"BOYHOOD"  de   RICHARD LINKLATER

"DEUX JOURS, UNE NUIT"  de  JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE

"IDA"  de  PAWEL PAWLIKOWSKI

"MOMMY"  de  XAVIER DOLAN

"THE GRAND BUDAPEST HOTEL"   de   WES ANDERSON

"WINTER SLEEP"  de   NURI BILGE CEYLAN


Para consultar el resto de las nominaciones: Página web de la Academia Francesa

lunes, 26 de enero de 2015

La Isla Mínima, la triunfadora en los Premios Asecan del Cine Andaluz 2015

AAEA
"La isla mínima"  logra los 10 galardones a los que aspiraba 
y ‘321 días en Michigan’, de Enrique García, el Premio Asecan Dirección Novel


Juan Diego, Ingrid García Jonsson, Cuca Escribano y Virginia de Morata obtienen los premios Asecan Interpretación



La Asociación de Escritores y Escritoras de Cine de Andalucía, ASECAN, ha entregado los Premios Asecan del Cine Andaluz 2015 con importante presencia de representantes del sector audiovisual andaluz y el respaldo de la Fundación SGAE, entidad colaboradora de las actividades de la Asociación.


LISTA COMPLETA DE PREMIOS

PREMIO ASECAN PELÍCULA 
La isla mínima, de Alberto Rodríguez para Atípica Films, Atresmedia Films y Sacromonte Films

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN
Alberto Rodríguez, por La isla mínima 

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN NOVEL
Enrique García, por 321 días en Míchigan 

PREMIO ASECAN GUIÓN 
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por La isla mínima 

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN FEMENINA 
Cuca Escribano, por Los tontos y los estúpidos
Ingrid García Jonsson, por Hermosa juventud
Virginia de Morata, por 321 días en Michigan

PREMIO ASECAN INTERPRETACIÓN MASCULINA  
Juan Diego, por Anochece en la India 

PREMIO ASECAN  DOCUMENTAL
El rayo, de Fran Araújo y Ernesto de Nova para Altube Filmeak, Malas Compañías, Ukbar Filmes y Dos de catorce Producciones 

PREMIO ASECAN  CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Silencio, de Remedios Malvárez para Producciones Singulares

PREMIO ASECAN  CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Oasis, de Carmen Jiménez para Orange Ocean

PREMIO ASECAN FOTOGRAFÍA
Álex Catalán, por La isla mínima 

PREMIO ASECAN MONTAJE
José Manuel García Moyano, por La isla mínima 

PREMIO ASECAN MÚSICA
Julio de la Rosa, por La isla mínima

PREMIO ASECAN SONIDO 
Daniel de Zayas, por el sonido directo de La isla mínima 

PREMIO ASECAN VESTUARIO
Fernando García, por La isla mínima 

PREMIO ASECAN DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Pepe Domínguez del Olmo, por La isla mínima 

PREMIO ASECAN MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Yolanda Piña, por La isla mínima 

PREMIO ASECAN LABOR DE DIFUSIÓN
Archidona Cinema, Muestra de Cine Andaluz y del Mediterráneo

PREMIO ASECAN PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN
Alcalá-Zamora. La Tercera España, de La Claqueta y RTVA

PREMIO ASECAN OBRA AUDIOVISUAL PARA INTERNET
Barra Libre, de DS Media Producciones Audiovisuales 

PREMIO ASECAN LABOR INFORMATIVA
Contenidos cinematográficos de las cabeceras diarias del Grupo Joly (Diario de Cádiz, Diario de Jerez, Europa Sur, Diario de Sevilla, El día de Córdoba, Huelva Información, Granada Hoy, Málaga Hoy y Diario de Almería)

PREMIO ASECAN LIBRO DE CINE
Jimena: guión cinematográfico inédito, Enrique Iznaola (coord.) en Diputación de Jaén

PREMIO ASECAN PELÍCULA ESPAÑOLA (SIN PRODUCCIÓN ANDALUZA)
Magical Girl, de Carlos Vermut

PREMIO ASECAN PELÍCULA EXTRANJERA
Boyhood, de Richard Linklater

La Isla mínima triunfa en la entrega de los Premios Feroz


Los Premios Feroz han elegido 'La isla mínima' como mejor película drama del año, a Alberto Rodríguez como mejor director y a Javier Gutiérrez como mejor actor protagonista. El mejor tráiler y la Mejor música original para Julio de la Rosa, son los otros cuatro premios conseguidos por el film.

La segunda edición de estos galardones, organizados por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE)  ha premiado a 'Carmina y Amén', de Paco León, como la mejor película de comedia del año.

Premios Feroz 2015

Mejor película: Drama
- '
La isla mínima'

Mejor película: Comedia
- '
Carmina y amén'

Mejor dirección
Alberto Rodríguez, 'La isla mínima'

Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie, 'Magical Girl'

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, 'La isla mínima'

Mejor actriz de reparto
Itziar Aizpuru, 'Loreak' 

Mejor actor de reparto
José Sacristán, 'Magical Girl'

Mejor guion
- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

Mejor música original
- Julio de la Rosa, 'La isla mínima'

Mejor tráiler
- 'La isla mínima'

Mejor cartel
- Cartel 'Magical Girl'

Feroz de Honor
- Carlos Saura

Feroz de Honor
- Película 'Costa da Morte' de Lois Patiño.

viernes, 23 de enero de 2015

Avance Retroback 2015; Gary Cooper

El festival de Cine Clasico de Granada, Retroback, dedicará la edición de este año a la figura de GARY COOPER

Se hará un repaso a películas míticas en las que participó, como Arianne, Veracruz, o Solo ante el peligro. En total serán once los filmes que se vean de su filmografía en el festival granadino.

Retroback 2015 se celebrará del 21 de febrero al 1 de marzo, coincidiendo con el puente del Día de Andalucía. Otras secciones de este año serán la dedicada a la "Nouvelle vague", al "Cine dentro del Cine", o "Cine en las aulas"; y el homenaje a la medalla de oro de la Academia de Cine, Antón García Abril, por la Orquesta Ciudad de Granada.

En próximos artículos analizaremos las películas que compondrán las distintas secciones cuando haya sido anunciado el programa completo, así como las distintas exposiciones que conformen la edición de este año.




jueves, 15 de enero de 2015

Las nominaciones a los Oscars están servidas. Los académicos se decantan por un cine menos comercial.


BOYHOOD, BIRDMAN y EL GRAN HOTEL BUDAPEST lo mas nominado

MEJOR PELÍCULA
El francotirador
Birdman
Boyhood
El gran hotel Budapest
Descifrando enigma
Selma
La teoría del todo
Whiplash

MEJOR DIRECTOR
Alejandro G. Iñarritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, El gran hotel Budapest
Morten Tyldum, Descifrando enigma

MEJOR ACTOR
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, El francotirador
Benedict Cumberbatch, Descifrando enigma
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, La teoría del todo

MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard, Dos días, una noche
Felicity Jones, La teoría del todo
Julianne Moore, Siempre Alice
Rosamund Pike, Perdida
Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Robert Duvall, El juez
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J.K. Simmons, Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette, Boyhood
Laura Dern, Alma salvaje
Keira Knightley, Descifrando enigma
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Big Hero 6
Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kaguya
Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest, Wes Anderson & Hugo Guinnesy
Nightcrawler, Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
El francotirador, Jason Hall
Descifrando enigma, Graham Moore
Puro vicio, Paul Thomas Anderson
La teoría del todo, Anthony McCarten
Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Ida
Levitán
Tangerines
Timbuktu
Relatos salvajes

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
Descifrando enigma, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel
El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Invencible, Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO
El gran hotel Budapest, Milena Canonero
Puro vicio, Mark Bridges
Into the Woods, Colleen Atwood
Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner, Jacqueline Durran

MEJOR MONTAJE
El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
Descifrando enigma, William Goldenberg
Whiplash, Tom Cross
El gran hotel Budapest, Barney Pilling
Boyhood, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES
Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Interestelar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
Interestelar, Richard King
Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
Interestelar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA
El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
Descifrando enigma, Alexandre Desplat
Interestelar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN
Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
I'm not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE
Aya
Boogaloo and Graham
Burter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Crisis Hotline
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Buenas migas
Me and My Moulton
A Single Life


martes, 13 de enero de 2015

Premios EGEDA: La isla mínima, mejor película

Los Premios EGEDA José María Forqué se concedieron ayer 


Mejor largometraje de ficción
  La isla mínima, dirigida por Alberto Rodríguez.
Mejor actriz
  Bárbara Lennie (por Magical Girl).
Mejor actor
  Javier Gutiérrez (por La isla mínima).
Mejor película latinoamericana
  Relatos salvajes, dirigida por Damián Szifron.
Mejor película documental y/o de animación
  Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, dirigida por Javier Fesser.
Medalla de Oro de EGEDA
   RTVE

lunes, 12 de enero de 2015

Esta noche será la entrega de los Premios José María Forqué

Magical GirlLa isla mínima, El NiñoOcho apellidos vascos y Relatos salvajes son las cinco películas finalistas al Premio Cinematográfico José María Forqué 



Esta es la vigésima edición de este galardón que el actual presidente de EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), Enrique Cerezo, calificó como un premio “de la industria y para la industria”. Con la entrega de estos premios comienza la carrera en la entrega de premios del cine español


“¿Qué hay que hacer para ganar un Goya®?”.

Un profesor de excepción (Dani Rovira) tiene en su aula a siete alumnos aventajados: Manuela Velasco, Clara Lago, Goya Toledo, Antonio de la Torre, Joaquín Núñez, Terele Pávez y Macarena García. “En este país para que te den un Goya® tienes que hacer de policía corrupto, de muda, de bruja, de reportera histérica o de presidiario estéril”. A esta conclusión llega Dani Rovira tras una clase en la que la lección está escrita en la pizarra: “¿Qué hay que hacer para ganar un Goya®?”.


El anuncio, que ha sido dirigido por el realizador Fernando Colomo, ya ha comenzado a emitirse en La 1 de TVE, invitando a los espectadores a celebrar el cine español en la noche del sábado 7 de febrero. Durante el mes de enero y la primera semana de febrero, el spot podrá verse en 400 ocasiones en la cadena pública.

Un año más, las salas de cine se sumarán a la gran fiesta de la cinematografía nacional promocionando, desde hoy, la ceremonia que será conducida por el cómico e intérprete Dani Rovira. Un total de 2.600 pantallas cinematográficas emitirán el spot en toda la geografía española.

Como complemento, la Academia de Cine pone a disposición del público en su canal de Youtube una pieza de making of del spot que se rodó el pasado 11 de diciembre.

Globos de Oro: BOYHOOD y EL GRAN HOTEL BUDAPEST, mejores películas del año. THE AFFAIR, TRANSPARENT y FARGO, mejores series de televisión

‘Boyhood', de Richard Linklater, con tres Globos de Oro, 'Birdman' de Alejandro González Iñarritu y 'La teoría del todo', con dos Globos de Oro, fueron las películas más premiadas en la 72ª edición de los Globos de Oro

'Fargo', como mejor miniserie, 'The Affair', como mejor serie dramática y 'Transparent', como mejor comedia musical fueron las series triunfadoras en las categorías de televisión

GLOBOS DE ORO

CINE
- MEJOR PELÍCULA (DRAMA): 'Boyhood'. 
- MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL): El gran hotel Budapest 
- MEJOR DIRECTOR: Richard Linklater, por Boyhood. 
- MEJOR ACTOR (DRAMA): Eddie Redmayne, por 'La teoría del todo'.
- MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL): Michael Keaton, por 'Birdman'.
- MEJOR ACTRIZ (DRAMA): Julianne Moore, por 'Siempre Alice'.
- MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL): Amy Adams, por 'Big Eyes'.
- MEJOR ACTOR DE REPARTO: J.K. Simmons, por 'Whiplash'.
- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, por 'Boyhood'.
- MEJOR GUIÓN: Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dineralis y Armando Bo, por 'Birdman'.
- MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: John Legend and Common, por 'Glory' (Selma).
- MEJOR BANDA SONORA: Johan Johansson, por 'La teoría del todo'.
- MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA: Leviathan (Rusia).
- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: 'Como entrenar a tu dragón 2'. 

GLOBOS DE ORO 2015

TELEVISIÓN
- MEJOR SERIE (DRAMA): The Affair.
- MEJOR ACTOR (DRAMA): Kevin Spacey, por 'House of cards'.
- MEJOR ACTRIZ (DRAMA): Ruth Wilson, por 'The Affair'.
- MEJOR SERIE (COMEDIA O MUSICAL): 'Transparent'.
- MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL): Jeffrey Tambor, por 'Transparent'.
- MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL): Gina Rodriguez, por 'Jane the Virgin'.  
- MEJOR MINISERIE PARA TELEVISIÓN: 'Fargo'.
- MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Billy Bob Thornton, por 'Fargo'.
- MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Maggie Gyllenhaal, por 'The Honourable Woman'.
- MEJOR ACTOR DE REPARTO DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Matt Bomer, por 'The Normal Heart'.
- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Joanne Froggatt, por 'Downton Abbey'.

domingo, 11 de enero de 2015

Los Globos de Oro se conocerán la próxima madrugada, Palacio del Cine ofrece su quiniela de ganadores

La próxima madrugada se hará la entrega en Los Angeles de los Globos de Oro de este año, que llega a su 72 edición

Palacio del Cine quiere ofrecer a sus seguidores nuestra quiniela, en la que apostamos en cine por BOYHOOD y en TV por The Affair y Olive Kitteridge

La quiniela:

CINE

Mejor película dramática: BOYHOOD

Mejor comedia o musical: BIRDMAN

Mejor dirección: Richard Linklater, por Boyhood

Mejor actor dramático, Eddie Redmayne, por La teoría del todo

Mejor actriz dramática: Julianne Moore, por Siempre Alice

Mejor actor, en comedia o musical, Michael Keaton por Birdman

Mejor actriz, en comedia o musical, Amy Adams, por Big eyes

Mejor actor de reparto, Ethan Hawke, por Boyhood

Mejor actriz de reparto, Patricia Arquette, por Boyhood

Mejor película extranjera, Ida (Polonia)

TELEVISIÓN

Mejor drama, The Affair

Mejor actor drama, Clive Owen (The Knick)

Mejor actriz drama, Ruth Wilson (The Affair)

Mejor comedia o musical, Orange is the new black

Mejor actor en comedia o musical, Willian H. Macy (Shameless)

Mejor actriz en comedia o musical, Taylor Schilling (Orange is the new black)

Mejor actor secundario, Bill Murray (Olive Kitteridge)

Mejor actriz secundaria, Uzo Aduba (Orange is the new black)

Mejo miniseria o TV movie, Olive Kitteridge

Mejor actor en miniserie, Billy Bon Thorton (Fargo)

Mejor actriz en miniserie, Frances McDormand, por Olive Kitteridge

miércoles, 7 de enero de 2015

La isla mínima y El Niño, acaparan las principales nominaciones a los Premios Goya

Foto: Alberto Ortega

El Niño, La isla mínima, Loreak (Flores), Magical Girl y Relatos salvajes optan al Goya® a la Mejor Película

En un acto que ha transcurrido esta mañana en la Academia de Cine Marian Álvarez, Blanca Suárez y Kike Maíllo han desvelado los nombres de los nominados a la 29 edición de los Premios Goya®. La isla mínima, de Alberto Rodríguez, es el filme que opta a mayor número de candidaturas (17); le siguen El Niño, con 16 opciones; Relatos salvajes, con nueve; Magical Girl, con siete; y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, con seis posibilidades de premio.

Las cinco nominadas a la Mejor Película son El Niño, La isla mínima, Loreak (Flores), Magical Girl y Relatos salvajes. Al Goya al Mejor Director optan Daniel Monzón, por El Niño; Alberto Rodríguez, por La isla mínima; Carlos Vermut, por Magical Girl; y Damián Szifrón, por Relatos Salvajes.

En el apartado de Mejor Actriz Protagonista competirán por el galardón Bárbara Lennie (Magical Girl), María León (Marsella), Macarena Gómez (Musarañas) y Elena Anaya (Todos están muertos). El Goya al Mejor Actor se dirimirá entre Javier Gutiérrez (La isla mínima), Raúl Arévalo (La isla mínima), Luis Bermejo (Magical Girl) y Ricardo Darín (Relatos salvajes). 

Mejor película
El Niño
La isla mínima
Loreak
Mágica! Girl
Relatos salvajes

Mejor dirección
Daniel Monzón por El Niño
Alberto Rodríguez por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl
Damián Szifron por Relatos salvajes

Mejor dirección novel
Carlos Marques-Marcet por 10 000 Km
Esteban Roel, Juanfer Andrés por Musarañas
Curro Sánchez Várela por Paco de Lucía: la búsqueda
Beatriz Sanchis por Todos están muertos

Mejor guión original
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por El Niño
Alberto Rodríguez; Rafael Cobos por La isla mínima
Carlos Vermut por Magical Girl
Damián Szifron por Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
Carlos Asorey. Ignacio Vilar por A esmorga
Chema Rodríguez, David Planell; Pablo Burgués por Anochece en la India
Clare García. Cristóbal Ruiz; Javier Fesser por Mortádelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Arma Soler-Pont por Rastres de sándal

Mejor música original
Roque Baños por Et Niño
Julio de la Rosa por La isla mínima
Pascal Gaigne por Loreak
Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Mejor canción original
Niño sin miedo de David Santisteban: India Martinez; Riki Rivera por Ef Niño
Me ducho en tus besos de Fernando Merinero; Luis Ivars; Raúl Marín por Haz de tu vida una obra de arte
Morta y File de Rafael Arnau por Mortadeto y Fílemon contra Jimmy el Cachondo
No te marches jamás de Fernando Velázquez por Ocho apellidos vascos

Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Gutiérrez por La isla mínima
Raúl Arévalo por La isla mínima
Luis Bermejo por Magical Girl
Ricardo Darin por Relatos salvajes

Mejor interpretación femenina protagonista
Bárbara Lennie por  Magic:al Girl  
María León por Marsella
Macarena Gómez por Musarañas
Elena Anaya por Todos están muertos.

Mejor interpretación masculina dé reparto
Eduard Fernández por El Niño
Antonio de la Torre por La isla mínima
José Sacristán por Mágical Girl
Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor interpretación femenina de reparto
Bárbara Lennie por El Niño
mercedes León por La isla mínima
Goya Toledo por Marsella
Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

Mejor actor revelación
David Verdaguer por 10.000 Km
Jesús Castro por El Niño
Isráel Elejalde por Magicai Girl
Dani Rovira por Ocho apellidos vascos

Mejor actriz revelación
Natalia Tena por 10.000 Km
Yolanda Ramos por Carmina y amén
Ingrid Garcia-Jonsson por Hermosa juventud
Nerea Barros por La isla mínima

Mejor dirección de producción
Edmon Roch; Toni Novella por El Niño
Manuela Ocón por La isla mínima
Julián Larrauri. Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Esther García por Relatos salvajes

Mejor dirección de fotografía
Alejandro Martínez por Autómata
Caries Gusi por El Niño
Álex Catalán por La isla mínima
Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos

Mejor montaje
Mapa Paslor por El Niño
José M. G Moyano por La isla mínima
Darío García; José M, G. Moyano por Paco de Lucía: la búsqueda
Damián Szifron; Pablo Barbieri por Relatos salvajes

Mejor dirección artística
Patrick Salvador por Autómata
Antón Laguna por El Niño
Pepe Domínguez por La isla mínima
Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario
Armaveni Stoyanova por Autómata
Tatiana Hernández por El Niño
Fernando García por La isla mínima
Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería
David Martí, Noé Montes; Raquel Fidalgo por El Niño
Yolanda Pina por La isla mínima
Carmen Veinat; José Quetglas por Musarañas
Mansa Ámenla; Néstor Burgos por Reiatos salvajes

Mejor sonido
Gabriel Gutiérrez por Autómata
Marc Orts, Oriol Tarragó; Sergio Bürmann por El Niño
Daniel de Zayas; Nacho Royo-Villanova; Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
James Muñoz; Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores efectos especiales
Guillermo Orbe; Raúl Romanillos por Ei Niño
Juan Ventura: Pedro Moreno por La isla mínima
David Heras; Raúl Romanillos por Open Windows
Antonio Molina, Ferrán Piquer por Tórrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi (Dixie eta matxinada zonbia)
La tropa de trapo en la selva del arcoíris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película documental
2014. Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós de Bette Davis
Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor película Iberoamericana
Conducta de Ernesto Daranas
Kaplan de Alvaro Brechner
La distancia más larga de Claudia Pinto Emperador
Relatos salvajes de Damián Szifron

Mejor película europea
Dios mío. ¿pero qué te hemos hecho? de Philippe de Chauveron
El abuelo que saltó por la ventana y se largó de Félix Herngren
Ida de Pawel Pawlikowsky
La sal de la Tierra de Juliano Ribeiro Salgado: W¡m Wenders

Mejor cortometraje de ficción español
Café para llevar de Patricia Font
Loco con ballesta de Kepa Sojo
Safari de Gerardo Herrero Pereda
Todo un futuro juntos de Pablo Remón
Trato preferente de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación español
A Lifestory de Nacho Rodríguez
A lonely sun story de Enrique Fernández Guzmán; Juanma Suárez García
E! señor del abrigo interminable de Victoria Sabores Ripoll
Juan y !a nube de Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental español
El domador de peixos de Dani Resines; Roger Gómez
E! último abrazo de Sergi Pitarch Garrido
La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevedo

Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza