martes, 30 de abril de 2013

Programación del mes de Mayo, Cine Club Universitario de Granada

Maestros del Cine Moderno III
Jean-Luc Godard (1ª parte)

Mayo 2013


Organiza: Centro de Cultura Contemporánea - Cine Club, Universidad de Granada
Lugar: Facultad de Ciencias - Aula Magna/Assembly Hall 
Hora: 21:30 h.
Todas las películas en v.o.s.e. / OV film with Spanish subtitles

Martes, 7 de mayo
Al final de la escapada / À bout de souffle- breathless (1960)
Dir.: Jean-Luc Godard
Día del Cine Club / Cine Club's Day

Viernes, 10 de mayo
El desprecio / Le mépris - contempt (1963)
Dir.: Jean-Luc Godard

Martes, 14 de mayo
Lemmy contra Alphaville / Alphaville, une étrange aventure de Lemmy caution- Alphaville (1965)
Dir.: Jean-Luc Godard

Viernes, 17 de mayo
Pierrot, el loco / Pierrot le fou (1965)
Dir.: Jean-Luc Godard



Tras la Segunda Guerra Mundial, con la industria alemana debilitada, Francia continúa  dominando el mercado mundial del cine artístico en las décadas de los años 1950 y 1960, produciendo cineastas muy independientes que experimentaron diversos modos de expresión. Así irrumpen directores como François Truffaut Jean-Luc Godard, Claude Chabrol, Louis Malle, Eric Rohmer, Alain Resnais… algunos de los nombres más célebres. Con su estilo innovador y desafiante de montaje y fotografía, Jean-Luc Godard fue uno de los creadores de la Nouvelle Vague, que revolucionaría el cine francés y mundial.

lunes, 29 de abril de 2013

Kim Novak, invitada de honor en el 66º Festival de Cannes


Con ocasión de la restauración de una de las obras maestras del cine mundial, Vertigo (Vértigo, de entre los muertos) de Alfred Hitchcock el Festival de Cannes ha invitado a su heroína, Kim Novak a honrar el certamen con su presencia.


Kim NOVAK asistirá a la presentación de Vértigo, rodada en 1958, que se proyectará en el marco de Cannes Classics en una copia restaurada. También participará en la ceremonia de clausura del 66º Festival de Cannes, durante la cual entregará uno de los premios del palmarés, el domingo 26 de mayo de 2013.



Kim Novak acudió por primera vez al Festival en 1959 con motivo de la presentación de 
En la mitad de la noche, de Delbert Mann (Palme d’or 1955 con Marty)

La actriz ha pasado a la historia sobre todo gracias a sus papeles de prostituta con un gran corazón en Bésame, tonto (Kiss Me, Stupid) de Billy Wilder, de la hechicera de Me enamoré de una bruja (Bell Book and Candle), de Richard Quine, o incluso la mujer adúltera de Un extraño en mi vida (Strangers When We Meet), del mismo Quine. Pero Kim Novak fue, ante todo, la turbadora heroína de Vértigo, de entre los muertos (Vertigo, 1958), la mejor película de Alfred Hitchcock, que su director describe como "una historia de amor con un clima extraño".

Kim Novak declaró, acerca de su papel: "Lo interesante es que el guión me recordaba a lo que estaba viviendo en aquel momento: era la historia de una mujer que se ve forzada a ser alguien que no es". Enemiga de la dictadura de los estudios, se alejó muy pronto de Hollywood para dedicarse a la pintura.



domingo, 28 de abril de 2013

Noticias Cannes 2013, el Jurado del Festival


Es un Jurado de renombre el que presidirá el director y productor estadounidense Steven Spielberg. Para ayudarle a formar el Palmarés, estará rodeado de ocho personalidades del cine internacional de altísimo nivel, comprometidas y activas en varios ámbitos de creación.
 
Vidya Balan (atriz india)
Naomi Kawase (directora japonesa)
Nicole Kidman (actriz y productora australiana)
Lynne Ramsay (guionista, directora y productora británica)
Daniel Auteuil (actor y director francés)
Ang Lee (director, productor y guionista taiwanés)
Cristian Mungiu (guionista, director y productor rumano)
Christoph Waltz (actor austriaco) 
 

El Jurado del 66º Festival de Cannes deberá escoger entre las películas en Competición para formar el Palmarés, que se anunciará en el escenario durante la ceremonia de clausura, el próximo 26 de mayo, una ceremonia que culminará con la entrega de la Palme d’or.


"15 años y un día", de Gracia Querejeta, ganadora del Festival de Málaga Cine Español


PALMARÉS
SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES

El jurado de la Sección Oficial de Largometrajes del 16 Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Joaquín Oristrell, Presidente, Verónica Echegui, Ignacio Martínez de Pisón, Inés París, Lorenzo Saval, Fernando Sokolowicz y Natalia Verbeke, ha decidido emitir el siguiente fallo:

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA 15 años y un día de Gracia Querejeta

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO Ayer no termina nunca de Isabel Coixet

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Ex aequo a Candela Peña por Ayer no termina nunca y Aura Garrido por Stockholm

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR Mario Casas por La mula

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO A todo el elenco femenino de Casting

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO A todo el elenco masculino de Casting

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN Gracia Querejeta y Antonio Santos Mercero por 15 años y un día 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Pablo Salinas por 15 años y un día

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA ‘PREMIO DELUXE’ Jordi Azategui por Ayer no termina nunca

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE Jordi Azategui por Ayer no termina nunca

 BIZNAGA DE PLATA ‘PREMIO ALMA’ AL MEJOR GUIONISTA NOVEL Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Asimismo, se conceden los siguientes premios:

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA ‘FNAC’ El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes del 16 Festival de Málaga. Cine Español integrado por Regina Sotorrío, Andrés Arconada y Fernando de Luis- Orueta,otorga el premio a: 15 años y un día de Gracia Querejeta

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO ‘GAS NATURAL FENOSA’ Otorgado por votación del público asistente a la Sección Oficial de Largometrajes: Diamantes negros de Miguel Alcantud



viernes, 19 de abril de 2013

Festival de Málaga. Cine Español: Mañana inauguración


La Gala de Inauguración de la 16 edición del Festival de Málaga. Cine Español será mañana 20 de abril a las 20:30 horas en el Teatro Cervantes. 

La gala, dirigida por la empresa Atresmedia Publicidad. Eventos elegida mediante concurso público, estará conducida por las actrices Verónica Sánchez y Aura Garrido y tendrá como artista invitada a la cantante Rozalén. 

A las 22:30 horas se proyectará la película Ayer no termina nunca de Isabel Coixet que compite en la Sección Oficial del certamen. A la proyección asistirá la directora Isabel Coixet, la actriz Candela Peña y el productor Adolfo Blanco. 

Además, acudirán numerosas personalidades del panorama cinematográfico español junto con el jurado de las diferentes secciones que desfilarán por la alfombra roja. Pasarán, entre otros, por la alfombra roja: ALBERTO AMMANN, CANDELA PEÑA, ISABEL COIXET, ÁLEX GONZÁLEZ, NATALIA VERBEKE, MARÍA ESTEVE, SILVIA MUNT, MARC CLOTET, HIBA ABOUK, JOAQUÍN ORISTRELL, JUANA ACOSTA, JULIÁN LÓPEZ, AURA GARRIDO, VERÓNICA ECHEGUI, VERÓNICA SÁNCHEZ, MIGUEL ÁNGEL MUÑOZ, NICOLÁS CORONADO, NATASHA YAROVENKO, SILVIA ABRIL, IVONNE BLAKE, JUANJO ARTERO, MARÍA CASTRO, ÓSCAR REYES, PABLO, CHIAPELLA, MANUEL VALENZUELA, MEGAN MONTANER, MARTA LARRALDE, CANCO RODRÍGUEZ, RAMÓN  SALAZAR, ISABEL SERRANO, GISELLE CALDERÓN, ELISABETH REYES, VALENTÍ FIGUERES, JORDI COLLADO, ANTONIO PAGUDO, ANDREA GUASCH, ÁLEX ERNÁNDEZ, ÁLEX GADEA, ADRIÁN GORDILLO, CRISTINA CASTAÑO, NATALIA OIG, RAQUEL INFANTE, SANDRA CERVERA, SANDRA BALLESTEROS, NICOLÁS GARCÍA GARCÍA, JUAN CARLOS DE LA RUBIA, ENRIQUE IZNAOLA, JAVIER ANGULO BARTUREN, INÉS PARÍS, CÉSAR MARANGUELLO, CHIQUI CARABANTE, DANIELA FEJERMAN, DAVID MUÑOZ, CHRISTIAN MULAS, RUTH ARMAS, JORGE NARANJO, MABEL LOZANO…

jueves, 18 de abril de 2013

Video Hollywood, Granada; los estrenos de mayo

MAYO
                                         
01/05/2013
LOLA VERSUS
01/05/2013
LAS SESIONES
01/05/2013
CIRCO DEL SOL
01/05/2013
LA NOCHE MAS OSCURA
01/05/2013
THE MASTER
08/05/2013
JACK REACHER
08/05/2013
DESPEDIDA DE SOLTERA
08/05/2013
PESO PESADO
08/05/2013
EMERGO
10/05/2013
DJANGO DESENCADENADO
15/05/2013
LINCOLN
15/05/2013
VOLVER A NACER
15/05/2013
EL MEJOR PADRE DEL MUNDO
15/05/2013
HIGH SCHOOL
15/05/2013
BATMAN LEGO : EL REGRESO DE LOS SUPER
22/05/2013
TIMOTHY GREEN
22/05/2013
LOS SECRETOS DEL CORAZON
22/05/2013
TROPA DE ELITE 2
22/05/2013
MOSCATI
22/05/2013
EL CORAZON DE ROBLE
22/05/2013
WEST OF MEMPHIS
22/05/2013
FRIENDS. AVENTURAS EN LA ISLA MONSTRUOS
22/05/2013
MOVIE 43
22/05/2013
BESTIAS DEL SUR SALVAJE
22/05/2013
RED MIST
22/05/2013
EL VUELO
29/05/2013
GANSGTER SQUAD  
29/05/2013
EL ULTIMO DESAFIO
29/05/2013
EL LADO BUENO DE LAS COSAS
29/05/2013
HEMINGWAY Y GELLHORN

  

PROXIMAMENTE

28/06/2013
OZ UN MUNDO DE FANTASIA

Festival de Cannes, se ha dado a conocer el programa del festival


EN COMPETICIÓN
Inauguración





Baz LUHRMANN
THE GREAT GATSBY (H.C.)
1h45

_________________________________



Valeria BRUNI-TEDESCHI
UN CHÂTEAU EN ITALIE
1h44



Ethan COEN, Joel COEN
INSIDE LLEWYN DAVIS
1h45



Arnaud DESPALLIÈRES
MICHAEL KOHLHAAS
2h05



Arnaud DESPLECHIN
JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN)
2h



Amat ESCALANTE
HELI
1h45



Asghar FARHADI
LE PASSÉ (THE PAST)
2h10



James GRAY
THE IMMIGRANT
2h



Mahamat-Saleh HAROUN
GRIGRIS
1h40



JIA Zhangke
TIAN ZHU DING
(A TOUCH OF SIN)
2h15



KORE-EDA Hirokazu
SOSHITE CHICHI NI NARU
(LIKE FATHER, LIKE SON)
2h



Abdellatif KECHICHE
LA VIE D’ADЀLE
3h07



Takashi MIIKE
WARA NO TATE
(SHIELD OF STRAW)
2h05



François OZON
JEUNE ET JOLIE
1h30



Alexander PAYNE
NEBRASKA
1h50



Roman POLANSKI
LA VÉNUS À LA FOURRURE
1h30



Steven SODERBERGH
BEHIND THE CANDELABRA
1h58



Paolo SORRENTINO
LA GRANDE BELLEZZA
(THE GREAT BEAUTY)
2h30


Alex VAN WARMERDAM
BORGMAN
1h58



Nicolas WINDING REFN
ONLY GOD FORGIVES
1h30




________________________________________

Calusura





Jérôme SALLE
ZULU (H.C.)
1h50



UN CERTAIN REGARD
Inauguración





Sofia COPPOLA
THE BLING RING
1h30

_______________________







Hany ABU-ASSAD
OMAR
1h37



Adolfo ALIX JR.
DEATH MARCH
1h45



Ryan COOGLER
FRUITVALE STATION 1st film
1h30



Claire DENIS
LES SALAUDS
2h



Lav DIAZ
NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN
(NORTE, THE END OF HISTORY)
4h



James FRANCO
AS I LAY DYING
2h



Valeria GOLINO
MIELE 1stf ilm
1h36



Alain GUIRAUDIE
L'INCONNU DU LAC
1h32



Flora LAU
BENDS 1st film
1h32



Rithy PANH
L'IMAGE MANQUANTE
1h30



Diego QUEMADA-DIEZ
LA JAULA DE ORO 1st film
1h42



Mohammad RASOULOF
ANONYMOUS
2h14



Chloé ROBICHAUD
SARAH PRÉFÈRE LA COURSE
(SARAH WOULD RATHER RUN)
1st film
1h34



Rebecca ZLOTOWSKI
GRAND CENTRAL
1h35





fuera de competición

J.C CHANDOR
ALL IS LOST
1h45



Guillaume CANET
BLOOD TIES
2h24





sesiones de mediaconche

Amit KUMAR
MONSOON SHOOTOUT 1st film
1h22



Johnnie TO
BLIND DETECTIVE
2h07




JERRY LEWIS TRIBUTE

Daniel NOAH
MAX ROSE
1h26




sesiones especiales

Stephen FREARS
MUHAMMAD ALI'S GREATEST FIGHT
1h37



Roberto MINERVINI
STOP THE POUNDING HEART
1h38



Roman POLANSKI
WEEK END OF A CHAMPION
1h20



James TOBACK
SEDUCED AND ABANDONED
1h35



Cinéfondation :
Taisia IGUMENTSEVA
OTDAT KONCI 1st film 
(BITE THE DUST)
1h41




GALA SCREENING, TRIBUTE TO INDIA

Anurag KASHYAP, Dibakar BANERJEE,
Zoya AKHTAR, Karan JOHAR
BOMBAY TALKIES
1h55


nuevo:
28 de abril de 2013: Como se había anunciado en la conferencia de prensa del pasado 18 de abril, el Festival de Cannes completa su Selección oficial con las siguientes películas:


EN COMPETICIÓN

ONLY LOVERS LEFT ALIVE de Jim JARMUSCH


FUERA DE COMPETICIÓN

LE DERNIER DES INJUSTES de Claude LANZMANN


UN CERTAIN REGARD

MY SWEET PEPPERLAND de Hiner SALEEM

TORE TANZT de Katrin GEBBE 1ª película

WAKOLDA de Lucia PUENZO